Совместное заявление о расторжении брака в загсе

Мы с мужем подали совместное заявление в ЗАГС о расторжении брака. По истечении 25 дней муж в одностороннем порядке сходил в загс и перенёс расторжение ещё на один месяц. Законно ли продление срока расторжения брака, и на какую статью закона можно сослаться, если это не законно.

вопрос №7125571
прочитан 28 раз
Оцените вопрос :)

Законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно поподробнее?

вопрос №7125697

Подано совместное заявление о расторжение брака в ЗАГС. Имеет ли право один из супругов отозвать заявление в течение месяца?

vip
вопрос №2766822
прочитан 122 разa

Согласно п.4 ст.33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

В соответствии со ст.19 СК РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния - при взаимном согласии на расторжение брака супругов.

Поэтому месячный срок установлен именно для того, что в течение него супруги имеют возможность отказаться от расторжения брака либо один из супругов может подать свои возражения по поводу совместного согласия о расторжении брака, если обстоятельства, возникшие в течение времени после подачи совместного заявления о расторжении брака, изменили его позицию на расторжение брака по взаимному желанию супругов.

Однако изменение позиции в отношении взаимного желания расторгнуть брак не может опираться на такие основания которые связаны с вопросами о разделе совместно нажитого имущества, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга и т.д., так как в соответствии с ст. 20 СК РФ, споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния. Таким образом, брак должен быть расторгнут в органах загса, а вопросы о разделе имущества урегулированы в судебном порядке.

(текст отредактирован 15.10.2013, 09:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 33 ФЗ "Об актах гражданского состояния" устанавливает лишь порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов: требования к форме заявления или заявлений, порядку и способам их подачи, срок по истечении которого будет произведена регистрация.

Статья же 19 СК РФ устанавливает императивное правило, что такое расторжение брака производится только при взаимном согласии супругов.

Желание возникшее месяц назад может измениться. Поэтому, если в день назначенный для регистрации расторжения брака будет установлено, что одним из супругов было подано заявление о своем несогласии на расторжение брака, то такой брак не может быть расторгнут, так как на день регистрации взаимное согласие отсутствует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторжение брака в органах ЗАГС производится только по взаимному согласию. Если такого согласия не будет и один из супругов будет возражать против расторжения брака, то расторжение не состоится и придется расторгать брак в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда мне подавать заявление о расторжении брака (ЗАГС или суд), если совместный ребенок был рожден еще до брака? Ребенку было 8 лет при его заключении.

И возможно ли взыскать алименты, если муж официально зарплату не получает (хотя в трудовой прописана фирма, и он недавно взял приличный кредит на машину, предоставив фактически липовые документы о доходах)? Если возможно, то как?

вопрос №1972126
прочитан 147 раз

Если вы не заключали с мужем соглашение об уплате алиментов на ребенка, то вправе обратиться в суд с требованием об их взыскании. Подать заявление можно вне зависимости от того, есть ли у вашего мужа в настоящее время работа или иной источник дохода.

Однако взыскать алименты, если муж работает неофициально (без трудового договора), вряд ли возможно, поскольку сложно доказать сам факт получения зарплаты. Это возможно только при официальном трудоустройстве.

Для того чтобы установить место работы и доходы супруга, вы можете одновременно подать в суд ходатайство о направлении запросов в Пенсионный фонд РФ. Согласно Федеральному закону от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» органы ПФ РФ имеют сведения о зарплате и других доходах гражданина, на которые начислены страховые взносы. Данными о доходах индивидуальных предпринимателей располагают органы Федеральной налоговой службы.

Заработная плата — не единственный источник доходов, из которого могут взыскиваться алименты. Их можно удержать из пособия по безработице, доходов от сдачи имущества в аренду и других, перечисленных в «Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841.

Кроме того, вы вправе требовать взыскания алиментов как в процентном отношении к заработку вашего мужа, так и в твердой сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ). При отсутствии у вашего мужа постоянной работы имеет смысл настаивать на фиксированной сумме.

Также статья 83 СК РФ гласит, При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение