Как оформить дарственную на свекровь и возникнут ли проблемы с переоформлением квартиры, учитывая наличие несовершеннолетних детей?

• г. Калуга

Смогу ли я оформить дарственную на свекровь? Дело в том, что мы с супругом являемся совладельцами трёхкомнатной квартиры, другого имущества у нас нет. При покупке жилья денежных средств было недостаточно, свекровь обратилась в банк, где ей в ипотеке было отказано, т.к. она - пенсионер. Ипотеку оформили на нас с мужем, так я стала совладельцем трехкомнатной квартиры. Сейчас ипотека погашена, и свекровь хочет, чтоб квартиру переписали на неё. Не будет ли препятствием для переоформления жилья наши двое несовершеннолетних детей (дочь - 2 года, сын - 6 мес.)? Может возможно часть квартиры оформить на свекровь, а часть переписать на детей? За ранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диля г. Калуга !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в Росреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Поэтому рекомендую вам распорядиться данной квартирой и подарить её свекрови, детям.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 15.06.2015г