Право на получение жилья - возможности бывших сотрудников МВД РФ на пенсии.
₽ VIP

• г. Вольск

Имею ли право на получение жилья или сертификата на его приобретение как сотрудник МВД РФ вышедший на пенсию по выслуге лет с должности старшего участкового уполномоченного милиции? Общий стаж-23 года, в ВС РФ-14 ет, в МВД РФ-9 лет. Во время службы в ВС и МВД жильем не обеспечивался. Службу в МВД проходил в г.Тольятти, проживаю в г.Вольске Саратовской обл. у родственников.

Ответы на вопрос (2):

Валерий. К сожалению у Вас такой возможности нет.

http://barnikov.ru/ - ЮК «Ваш юристЪ» - Твердость буквы Закона.

Уважаемый, Валерий!

В соответствии с пунктом "г" ст. 5 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы"

право на получение "ГЖС" имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

г) граждане, уволенные с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, вставшие в органах местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) до 1 января 2005 г.:

граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

граждане, уволенные со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

Таким образом, для того, чтобы получить ГЖС, Вам необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий (не имеющего жилого помещения) и вставшим на учет до 1 января 2005 года в органах местного самоуправления, иметь не менее 10 лет общей продолжительности службы, быть уволенным со службы либо по ОШМ, либо по здоровью, либо по предельному возрасту. Если все эти условия в наличии - можно оформлять ГЖС.