«Проблемы при выезде за рубеж - штрафы, сбои в работе приставов и затяжное судебное разбирательство»

• г. Дивногорск

В ноябре 2014 меня не выпустили за рубеж в а/порте. Был штраф 25000 руб, который я погасила 31.07.2014. У меня на руках постановление пристава об окончании производства и снятии всех ограничений. После посещения пристава-он заверил, что это компьютерный сбой, через 3 недели я успешно вылетела. Но перед вылетом подала заявление в суд с целью взыскания денежных средств-путевка пропала.14.01.2015 мне стало известно об отмене прежнего постановления об окончании производства и возобновлении исп. производства, т.к. уплаченный мною штраф, оказывается, оплачен, как гос. пошлина-реквизиты мне дали в суде и квитанцию я принесла в суд, т.к. судья об,яснила, если я в определеный срок (не помню-в какой) оплачу штраф-дело не будет передано приставам. Но,почем у-то оно оказалось у приставов. Я повторно оплатила 25000 руб. Производство окончили. Если-бы не мое заявление в суд-все было-бы чудесно-никто и не вспомнил бы,что деньги ушли не как штраф.04.06.2015 состоялось судебное заседание. Ответчик-суд. приставы-не присутствовали. Адвокат по странному стечению обстоятельств, оказывается, сменил место работы-другой регион-и вынужден расторгнуть со мной договор. На суде мне об,явили, что решение будет 15.06.2015. Я приехала-60 км-пригород-мне об,являют-решение 25.06.2015. Секретарь-ну, прокатились! Устала я как-то от шуток! Об,ясните, люди добрые, где правда? Судья делала акцент-на действии или бездействии приставов. Я пояснила, что я не юрист и не знаю, как истолковать. Я изложила ситуацию и предоставила судье определить. Еще был вопрос об обжаловании действий-бездействий приставов. Что я могла обжаловать, если у меня нет никаких документов от них на ограничение. Судья уточнила-Вы догадывались-по какой причине Вас не выпустили? Конечно. Пристав уточнил-все ограничения сняты-компьютерный сбой. В январе в отзыве на мое заявление приставы пишут, что никто не снимал ограничений. Более того, приставы делали запросы в наш суд дважды (бред) Они противоречат сами себе! В ноябре я не вылетела, а через 3 недели вылетела_декабрь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, пристав - исполнитель обязан, согласно законодательству РФ об исполнительном производстве, в течение 3 дней с момента снятия ограничения на выезд известить об этом все задействованные службы, службу пограничного контроля ФСБ России в том числе. Убытки, причиненные действиями органов федерального бюджета, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Таким образом, ответчиком по Вашему делу должен быть орган федерального казначейства по красноярскому краю, соответственно рассматривать такое дело должен один из районных судов Красноярска. В связи с тем, что ответчик был определен неверно изначально, Вы можете обратиться повторно в районный суд Красноярска, но уже к надлежащему ответчику. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите в личку. С Уважением.