Расскажите пожалуйста о регистрации договора аренды нежилых помещений - где он регистрируется и что для этого необходимо?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №71269

Пожалуйста помогите разобраться в следующей ситуации:

Есть договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок более 1 года. Согласно ГК РФ в данном случае необходима процедура его регистрации. Расскажите пожалуйста о регистрации договора аренды нежилых помещений - где он регистрируется и что для этого необходимо?

Заранее благодарю за помощь.

С уважением!

Ответы на вопрос:

Юрист #865
Юрист г. Москва
23.01.2003, 19:09

Договор регистрируется учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для того чтобы зарегистрировать договор аренды вам необходимо представить заявление о государственной регистрации, договор аренды, а также поэтажный план здания, на котором обозначаются сдаваемые в аренду помещения с указанием размера арендуемой площади (ст. 26 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.01.2003, 23:00

Вы можете заключить договор аренды на 11 месяцев, а потом его бессрочно продлить - в этом случае регистрация договора аренды не нужна.

C уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калуга

Можно ли в дополнительном соглашении так же изменить срок аренды договора на срок менее года,

Имеется договор аренды нежилых помещений (5 шт) сроком на 10 лет. В отношении двух помещений сменился собственник. В договор были внесены изменения в плане наименования арендодателя, договор стал трёхсторонним. Можно ли в дополнительном соглашении так же изменить срок аренды договора на срок менее года, и нужно ли будет регистрировать данное дополнительное соглашения (договора заключённые на срок меньше года не регистрируются) ? Если нет, то как в данном случае избежать гос. регистрации?

Юрист г. Дылым
08.08.2014, 08:57

Добрый день! Да, Вы можете изменить. Соглашение лучше зарегистрировать, а еще лучше расторгнуть первый и заключить новый - тогда по новому уведомлять не придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.08.2014, 08:59

В дополнительном соглашении и вы вправе изменить срок аренды Если меньше года тогда не надо регистрировать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Как обезопасить себя при заключении договора аренды нежилого помещения?

При заключении договора аренды нежилого помещения необходим ли акт приема-передачи? Если договор заключен на срок более 1 года, его необходимо регистрировать?

Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
01.10.2008, 20:27

Акт передачи необходим в силу требований закона (ст.655 ГК РФ).

Договор аренды здания или сооружения, а также нежилого помещения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

То есть срок аренды и срок действия договора не совпадают, требуется ли регистрация договора в нашем случае или нет?

В соответствии со ст. 651 ГК Договор аренды здания и сооружения, заключенный на срок не менее 1 года подлежит государственной регистрации. Соответственно, если менее года, то не требуется. Что в данном случае имеется ввиду конкретный срок аренды в договоре, либо срок самого договора. Ведь договор аренды консенсуальный договор. Скажем, может быть такая ситуация: Дата подписания договора, скаждем, 01.01.2003 г. Арендодатель обязан передать помещение в период с 01.02. 2003 г. - 01.02.2003 г. Срок аренды 360 калнендарных джней с даты передачи помещений. То есть срок аренды и срок действия договора не совпадают, требуется ли регистрация договора в нашем случае или нет?

Юрист г. Долгопрудный
30.09.2003, 15:18

Мое мнение - не требуется.

Обоснования - ст. 650 ГК РФ говорит о передаче здания. Соответственно, должна бы применяться норма ч.2 ст. 433 ГК РФ и отсылочная норма к ст. 224.

Иного мнения придерживается ВАС РФ.

По формальным, на мой взгляд, основаниям (скорее всего, основывается на слове "обязуется" в ст. 650 ГК РФ), он считает, что срок аренды начинает течь с момента принятия оферты (фактически получается с даты подписания договора).

"Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 1 июня 2000 г. N 53

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации обсудил складывающуюся судебную практику по вопросу о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях.

Приложение: на 2 л.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации В.Ф.Яковлев

"О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений"

2. Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в ГК РФ отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 ГК РФ договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 ГК РФ".

Вам помог ответ?ДаНет

Увеличение арендной платы при увеличении количества жильцов

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. ООО передает в аренду ООО 2 помещения, далее договор регестрируется в юстиции. В договоре прописано что через 1 год с момента закл. Договора ООО имеет право поднимать цену на 5 %. Что нам необходимо сделать? Письмом уведомить ООО 2 об увеличении арендной платы? Далее заключить доп. соглашение? Подлежит ли оно регистрации в юстиции?

Юрист г. Мытищи
21.11.2012, 09:47

Надо делать так как в договоре прописано, а если не прописано пишите уведомление об увеличении арендной платы. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как восстановить утерянный договор об аренде помещения?

Помогите решить проблему... Необходимо зарегистрировать договор аренды нежилого помещения, но отсутствует одно из приложений к договору - Акт осмотра помещений (восстановить его нет возможности). Примут ли договор для регистрации, если все остальные необходимые документы собраны. Заранее благодарю.

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.10.2008, 10:29

На вопрос примут или нет ответить невозможно, тк он не юридический, однако

Не совсем понятно, почему не восстановить договор или не создать дубликат взамен утраченного.ЕСли стороны существуют-это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Прочитал что регистрации подлежат договора аренды нежилых помещений сроком более года, но квартира жилое помещение.

Я сдаю квартиру в долгосрочную аренду. Нужно ли в росреестре регистрировать договор аренды. Прочитал что регистрации подлежат договора аренды нежилых помещений сроком более года, но квартира жилое помещение.

Юрист г. Москва
01.03.2014, 22:24

Добрый вечер Артур! Да вам придется регистрировать договор аренды, если вы все делаете официально.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Срок аренды помещений

Договор аренды помещения заключен на срок 11 месяцев. По истечении его действия, на следующий день заключен новый договор на новый срок. Имеет ли арендатор в таком случае какие-либо риски? Могут ли признать такие договоры как заключенные на срок более года или как уклонение от регистрации договора.

Юрист г. Чита
04.12.2017, 16:15

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно в Вашем случае не могут признать как заключенный на более года, а риски есть всегда

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2017, 16:19

Доброго вам времени суток. Дело в том, что Ваш договор заключён на срок не более года. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли вносить изменения в заключённые агентом договоры аренды?

Стороны заключили агентский договор согласно которому агент от своего имени обязуется заключать с третьими лицами договоры аренды принадлежащих принципалу нежилых помещений. После заключения нескольких договоров аренды агентский договор был расторгнут. Необходимо ли вносить изменения в заключённые агентом договоры аренды?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2019, 09:59

Добрый день!

Стороной договора аренды, заключенного агентом во исполнение агентского договора по модели комиссии, является сам агент.

Поэтому необходимо изменить договор аренды с заменой лиц в обязательстве (перевести права и обязанности арендодателя с агента на принципала).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.03.2019, 10:41

Нет.

Договор заключен в интересах собственника, не важно, что потом прекращено сотрудничество с этим агентом, это никакой роли для аренды не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.03.2019, 11:35

По-хорошему нет. На момент заключения ведь договор агентский действовал. Смотря чего хотите добиться от ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет

Если новый, то нужно арендатору по старому договору сдавать помещение арендодателю по Акту, а затем снова его принимать?

Прошу помочь разъяснить следующую ситуацию:

Между двумя ООО заключен договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. Я знаю, что при продлении договора на новый срок гос. регистрация не требуется. Вопрос заключается в следующем: как продлить договор? Составлять новый или доп. соглашение к старому? Если новый, то нужно арендатору по старому договору сдавать помещение арендодателю по Акту, а затем снова его принимать? Есть ли где-нибудь типовые формы доп. соглашений о продлении договора аренды?

Заранее благодарю!

Адвокат г. Чехов
28.05.2009, 10:23

Уважаемый Петр, нужно составлять новый договор.В случае продления старого- регистрация.

Нужно закрывать старый договор как предусмотрено по акту, потом снова прием.

С уважением,

Ерохина

Ольга Ивановна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Необходима ли госрегистрация договора субаренды нежилых помещений, заключенного на срок менее 1 года,

Прошу ответить на следующий вопрос.

Необходима ли госрегистрация договора субаренды нежилых помещений, заключенного на срок менее 1 года, если договор аренды здания, в котором находятся указанные помещения, был заключен на продолжительный срок и был соответствующим образом зарегистрирован.

Заранее благодарен за ответ.

Никифоров П.К.

Юрист г. Долгопрудный
03.06.2003, 13:56

Исходя из текста нормы ч. 2. ст. 615 ГК РФ, не следует. Иное не предусмотрено.

ГК РФ.

" Статья 615. Пользование арендованным имуществом

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами".

"Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 1 июня 2000 г. N 53

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации обсудил складывающуюся судебную практику по вопросу о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях.

Приложение: на 2 л.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации В.Ф.Яковлев

"О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений"

1. Статья 1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" относит жилые и нежилые помещения к недвижимому имуществу, право на которое, а также сделки с которым подлежат обязательной государственной регистрации в случаях и в порядке, установленных законом.

Согласно части 2 пункта 6 статьи 12 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" помещение (жилое и нежилое) представляет собой объект, входящий в состав зданий и сооружений".

2. Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в ГК РФ отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 ГК РФ договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 ГК РФ".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение