Как оформить дом в собственность, когда есть проблемы с землей - кадастровая ошибка и выкуп земли?
₽ VIP

• г. Покров

В 1982 г. мой отец купил 0,5 дома в городе (есть договор купли-продажи). Умер отец в 1991 г. Фактически вспупив в наследсво, документы я не оформляла. Сейчас собираюсь оформить дом в собственность. С домом проблем нет - проблемы с землей. На землю у меня нет никаких документов. По кадастровому реестру отцу принадлежат 6 соток земли. В администрации города свидетельство о собственности этой земли отсутствует. Говорят, что в кадастре ошибка и землю надо выкупать. Действительно ли это так и имею ли я право на какие-либо льготы по выкупу земли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья.

На каком основании Вашему отцу принадлежала земля? Купля? Предоставление администрации? Так или иначе, это основание имеется, иначе бы его фамилии не было бы в кадастре. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок, в обосновании иска должно быть подтверждено право отца на землю, а также Ваше фактическое вступление в наследство.

С уважением, адвокат Селиванова Д. М.

Уважаемая Наталья!

Вступите сначала в право собственности на дом. Затем выясните, что за участок под домом. Разделен он или нет (доли-то две). Став собственником дома, запросите выписку из кадастра официально. (это, по-моему, пока бесплатная процедура). Если владелец земли - отец, вступайте в права наследника.

Желаю Вам удачи!

Наталья, вначале надо юридически оформить право собствености на то наследство которое есть в наличии.

Потом в соответствии с нормами ЗК РФ либо выкупить за плату земельный участок под домом и для его обслуживания, если не будет оснований получить его в порядке бесплатной приватизации (ст.ст. 35,36 ЗК РФ)

С Уважением.