Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7127

02.04.2001, 15:01

Можно ли разделив лицевой счет в квартире, быть признанным на улучшение жилищных условий, исходя из норм коммунальной квартиры?

Пример: Двухкомнатная квартира - прописаны четверо: бабушка, мать, отец, взрослый сын. Квартира приватизирована в равных долях. Общая площадь 58 кв.м.

Сын женился. Можно ли прописать жену (москвичка) и разделить лицевые счета, т.к. в квартире фактически проживает три семьи в двух комнатах. Дом "сталинской" постройки.

Ответы юристов

05.04.2001, 13:51

В Вашем случае термин " коммунальная " не применим, т.к. после приватизации вступают в силу отношения собственности.

Вопрос № 2830744

30.10.2013, 01:14

Можно ли разделить лицевой счет в муниципальной квартире, если супруги разведены и один из них не оплачивает коммунальные услуги?

Можно ли разделить лицевой счет в муниципальной квартире, если супруги разведены и один из них не оплачивает коммунальные услуги?

Ответы юристов

30.10.2013, 01:21

Разделять лицевые счета в муниципальных квартирах возможно было в судебном порядке до 1 марта 2005 года, когда действовал у нас Жилищный кодекс РСФСР. В результате таких "разделов" лицевых счетов в квартирах в Российской Федерации появились сотни тысяч (если не больше) коммунальных квартир.

С введением в действие с 1 марта 2005 года Жилищного кодекса Российской Федерации лицевые счета в квартирах не делятся.

Смотрите внимательно положение статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

30.10.2013, 18:28

Валенина, подвожу итог: у вас два выбора, можно сделать оба, а можно ли один:

1) обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по уплате за ЖКХ к бывшему мужу; и

2) обратиться с иском в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Если нужна юридическая помощь, то обращайтесь, пожалуйста, лично, и обсудим все условия!

Мои координаты на этом сайте

С уважением, Иркин Станислав Анатольевич.

Вопрос № 17127872

23.03.2020, 15:36

Можно ли разделить лицевые счета за квартиру, если один из наследников не оформил право собственности на долю в квартире.

Можно ли разделить лицевые счета за квартиру, если один из наследников не оформил право собственности на долю в квартире.

Ответы юристов

23.03.2020, 16:23

Оксана! К сожалению, нет.

Вопрос № 8580730

05.11.2015, 08:47

Родственники мужа не платят за коммунальные услуги. Квартира приватизированная. Как быть ему, и можно ли разделить лицевые счета?

Родственники мужа не платят за коммунальные услуги. Квартира приватизированная. Как быть ему, и можно ли разделить лицевые счета?

Ответы юристов

05.11.2015, 08:48

Можно взыскать с них уплаченные деньги.

05.11.2015, 10:10

Разделить нельзя. Можно в судебном порядке определить порядок оплаты...

Вопрос № 17430095

31.05.2020, 21:55

Я инвалидка второй группы по пнд, есть ли у меня основания на улучшение жилищных

В квартире 3 комнаты. Одна принадлежит соседке, а две другие нам с взрослым сыном. Моя доля 1\3 (10 м. кв 3) У сына 2\3 20 м. кв 3 Город Москва.

Ответы юристов

31.05.2020, 22:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет таких оснований, так как вы жильём обеспечены. Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (вместе с "Перечнем стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в городе Москве", "Перечнем правовых актов, дающих гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, право на дополнительную площадь по состоянию здоровья") Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 1815354

10.07.2012, 19:56

Квартира приватизирована. Можно ли разделить ордер, т.к. живет две семьи и затем встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Квартира приватизирована. Можно ли разделить ордер, т.к. живет две семьи и затем встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Ответы юристов

10.07.2012, 20:04

О каком "ордере" речь, если квартира приватизирована? Его нет и быть не может.

Вопрос № 6695194

27.04.2015, 10:27

Можно ли в однокомнатной неприватизированной квартире разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг, квартиросъемщик мама.

Можно ли в однокомнатной неприватизированной квартире разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг, квартиросъемщик мама.

Ответы юристов

27.04.2015, 10:31

Да, возможно разделить счет, если квартира будет поделена в натуре.

27.04.2015, 10:35

Жилищный кодекс РФ не предусматривает раздел лицевых счетов в неприватизированных квартирах. Тем более в однокомнатной.

Вопрос № 16528897

07.11.2019, 19:06

Есть ли полномочия у ЖКУ разделить лицевые счета на коммунальные услуги, если на квартиру 2 собственника? Спасибо

Разделение лицевых счетов между двумя собственниками по 1/2 доли без обращения в суд.

Ответы юристов

07.11.2019, 19:32

Составляйте соглашение, сдавайте в Ук или в ТСЖ.

Это не раздел счетов, а разделение оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских