За четыре года закон поменялся или тот инспектор был некомпетентен?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует, при приватизации квартиры несколькими людьми доли должны быть равными у всех или можно разделить не поровну, кому-то больше, кому-то меньше, конечно, если все согласны? У моего мужа сейчас приватизируется квартира 46 кв. м, где прописан он сам, его мать, его сестра и двое детей сестры 21 и 3 лет. Все согласны, чтобы детям сестры и моему мужу дать по 15 метров, а то что осталось - сестре мужа и матери, иначе мой муж окажется в плачевном положении, т.к. практически весь метраж отойдет его сестре с детьми, но можно ли это? Когда я участвовала в приватизации 4 года назад, инспектор по приватизации объяснял, что доли участники могут взять какие-угодно, только несовершеннолетнему участнику нельзя давать меньше максимальной доли, доставшейся кому-либо из участников приватизации. А сегодня по телефону в жилищный отдел свекрови сказали, что доли должны быть равные у всех. За четыре года закон поменялся или тот инспектор был некомпетентен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Александра! Инспектор, с которым Вы разговаривали, фантазирует. Либо Вы что-то не так поняли. Приватизация возможна ТОЛЬКО В РАВНЫХ ДОЛЯХ. Никто не может отказаться от своей доли в пользу кого-то. После приватизации, собственники долей могут распоряжаться ими по своему усмотрению.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.