Можно сформулировать заголовок следующим образом - Может ли генеральный директор запретить сотруднику отпуск по основному месту работы и предложить его в другое время?

• г. Суздаль

По основному месту работы ухожу в очередной отпуск с 22.06.15, там, где работаю по-совместительству ген. директор не отпускает в отпуск, хочет написать приказ В связи с производственной необходимостью отпуск хочет предоставить в др.время. Он не совпадет тогда с отпуском по основной работе. Имеет ли он право так сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Лариса Викторовна! Согласно ст. 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.