Проблемы с исполнительным производством - постановления, исковая давность и требования банка

• г. Москва

Мною были получены постановления о возбуждении исполнительного производства (долг по ИП) Получила я их в августе 2014 года. Исполнительных производств было три. За 2012 год, 2011, и 2010. Была заблокирована банковская карта, с которой списали долг за 2012 и 2011 год. За 2010 год списывать банк деньги не стал. Я так понимаю потому что прошел срок исковой давности? Я получила постановления об окончании исполнительных производств за 2012 и 2011 год. За 2010 мне не дают. Говорят понятия срока исковой давности не существует и требуют уплаты долга. Почему же банк не стал снимать с моей карты деньги за 2010 год? Существует ли все же срок исковой давности? И что мне делать чтобы получить постановление о закрытие данного дела? Заранее спасибо за квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (5):

Во первых срок исковой давности ни кто не отменял. А по судебным приставам, обратитесь с жалобой в Прокуратуру. Так они быстрее выдадут Вам все документы. Их интерес прямой, при принудительном взыскании им идет процент от взыскиваемой суммы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Срок исковой давности применяется только в суде по ходатайству заинтересованной стороны при рассмотрении дела, в вашем случае срок давности ни причем.

Поинтересуйтесь в банке почему олни не списывают с вашего счета долги по исполнительному производству за 2010 г., может денег нет.

Спросить
Пожаловаться

А на какой закон РФ я могу ссылаться при разговоре с приставами? Ведь я уже несколько раз была у них и говорила, что срок истек, однако производство они не прекращают и документ на руки не выдают.

Спросить
Пожаловаться

Срока давности по исполнительным производствам нету.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Полина !

Все что касается исполнительного производства - закон об исполнительном производстве, иногда исп. производство ФССП не прекращает - приходится в судебном порядке признавать обязанность исполненной.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году образовалась задолженность по кредитам. В 2014 и 2015 годах были возбуждены исполнительные производства по данным задолженностям. Вопросы. 1.В течение какого периода будет действовать испол. Производство, если задолженности не перекрываются должником. 2. Правильно ли я понимаю, что судебный акт может быть от 2014, 2015 и 2016 года, пока действует срок исковой давности, если так, то получается что срок исполнительного производства может до 2019 года затянуться, пока приставы не закроют испол. Производство (ст.47, ч.1, п.9)?. Спасибо.

Такая ситуация в двухкомнатной квартире было 4 собственника, в квартире никто не проживал и накопились долги, иск был в 2012 году, а в 2017 году долги были все погашены включая пении и квартира была продана в день погашение долга. В октябре 2019 пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Прошел срок исковой давности, квартира к нам не относится никак т.к мы ее продали но управляющая компания требует погасить долг. Как можно наказать управляющую компанию за то что списали с карты деньги а срок исковой давности 3 года, то есть через 7 лет решили списать долги с проданной квартиры.

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

С 2010 было ИП УСН. В конце 2015 закрыла ИП. Ни чего не сдавала. Пришла повестка в суд, по иску с пфр за 2015 г. (побежала и сдала нулевые декларации за 2013, 2014, 2015 г) Узнала что, за 2010, 2011, 2012, 2013 есть постановление о взыскании недоимки. Мне ни чего не приходило, деятельности не вела. Есть ли срок этого постановления? И суд будет за 2014, разве пфр могут подать в суд в 2016-разве пфр не просрочил?

Ситуация в следующем: я была прописана в квартире родителей. За время моей регистрации накопился долг за услуги теплоснабжения и ГВС. В 2013 году организация, предоставляющая данные услуги подала в суд и естественно выиграла. В этом же 2013 году по исполнительному листу всем трудоспособным зарегистрированным было присуждено выплатить долг. В 2016 году судебные приставы начали принудительное взыскание по исполнительному производству. Присуждённые мне исполнительные производства были закрыты в апреле 2017 году, по причине невозможности взыскания средств. В том же 2017 году я выписалась из квартиры родителей, а в 2018 они погасили задолженность по исполнительным производствам. Сейчас судебные приставы открыли новое исполнительное производство в ноябре 2019 года по исполнительному листу от 2013 года. Не действует ли в данном случае срок исковой давности?

С какого момента считается срок давности долга? Кредитную карту я оформила 05 сентября 2010 года последний платешь который согла оплатить был в 2012 году на карте написано срок действия карты август 2013 года. Откуда считать три года по долгу?

Мне пришло уведомление о начисление мне земельного налога за 2014 и 2015 год и пени. Начислены они были почему-то согласно уведомлению 09.02.2017 года. (Уведомление в 2017 году получено не было). И только сейчас пришло заказное письмо от 26.07. 2020 года об уплате задолженности. Обязана ли я оплачивать начисленный налог и образовавшиеся пени не по моей вине. Все уплаты налогов за 2017, 2018 и 2019 год - есть. А квитанции за 2014, 2015 и 2016 я уже утилизировали. На мое письмо с просьбой списать образовавшуюся по непонятным причинам задолженность пришел отрицательный ответ с требованием оплатить его в кратчайшие сроки.

Спасибо!

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тетя умерла в 2010 году, я вступила в наследование в 2012 году, сестра моя в 2016 году. С 2014 по 2017 год все долги оплатили вопрос-должны ли мы оплачивать долг с 2010 по 2014 год, имеют ли право начислить пеню за данный срок на сумму долга 56600 руб и можно ли применить срок исковой давности. Спасибо.

Прошу Вас высказать свое мнение - прерывается ли срок для предъявления исполнительного документа в случае вынесения постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Конкретнее: решение суда 2014 исполнительный лист 2014 год приставам для исполнения предъявлен 2016 год отказ в возбуждении производства 2016 год

Вопрос: срок истек в 2017 (т.к. решение суда 2014 года) или срок истекает в 2019 году (так как прервался в 2016 году с момента отказа и начал течь заново)?

Спасибо!

Можно ли предъявить к УК ЖКХ сроки исковой давности?

С 2010 года образовался долг за квартплату. Далее половина долга было выплачено, но бухгалтерия УК перерасчет не сделала и подала в суд.

УК ЖКХ требует через суд выплатить долг с 2012 г. по 2014 год, но с общей суммой с 2010 по 2015 г.

Можно ли предъявить к УК ЖКХ сроки исковой давности и списать деньги, которые требуют за 2010 и 2011 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение