Действительно ли по законодательству ему требуется разрешение от бывшей жены на смену гражданства?

• г. Херсон

Здравствуте, Помогите пожалуйста в ситуации. Мой близкий родственник, гражданин Украины хочет переехать жить в Россию на ПМЖ, по национальности русский. Действительно ли по законодательству ему требуется разрешение от бывшей жены на смену гражданства? Бывшая супруга за данную справку требует кругленькую сумму в долларах, как можно выйти из данной ситуации? Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Такого требования нет.

Совет: иметь загранпаспорт БЕЗ оформления процедуры выезда на ПМЖ, тогда претензии родственников не будут препятствием.