Входит ли в страховой стаж время по уходу за инвалидом

Вопрос №7127445

Входит ли в страховой стаж при выходе на пенсию время по уходу за ребенком-инвалидом? Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.06.2015, 07:07

Согласно "Правил подсчета страхового стажа" утвержденных постановлением Правительства

Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015

В страховой стаж включаются (засчитываются):

а) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы);

б) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

в) иные периоды:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности;

период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания этими лицами наказания в местах лишения свободы и в ссылке;

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности;

период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более 5 лет в общей сложности.

Вы имеете право на досрочную пенсию по старости в возрасте 50 лет, если страховой стаж составит не менее 15 лет.

Также сообщаю Вам о возможности обратиться ко мне за консультацией по любым вопросам непосредственно на личном приеме, т.к. родителей детей инвалидов при наличии подтверждающих документов я консультирую бесплатно.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Входит ли в общий стаж при выходе на пенсию время по уходу за ребенком-инвалидом? Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?

Северный стаж входит в страховой стаж?Вопрос-о сроке выхода на пенсию, имея полный севрный стаж. Мне ответили, что при наличии северного (15 лет)стажа необходимо иметь страховой (20 лет).Северный входит в страховой?

• г. Санкт-Петербург

Согласно постановлению Пленума верховного суда РФ, отпуск по уходу за ребенком, проходивший до 1992 года, засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии при достижении стажа 37 лет. Пф РФ н хочет учитывать это и как можно законодательно доказать право женщины на досрочный выход на пенсию? Спасибо.

• г. Москва

Имею ли я право на досрочный выход на пенсию при стаже работы 11 лет по списку №2 и общем трудовом стаже 26 лет. Влияет ли страховой стаж?

• г. Челябинск

Какой стаж требуется для оформления досрочной пенсии (у меня ребенок-инвалид детства общий или страховой 15 лет. и входит-ли в этот стаж отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет?

• г. Москва

На момент выхода на пенсию, мой стаж будет составлять 36,5 лет, могу ли я расчитывать на досрочный выход на пенсию по стажу отработав 37 лет и будет ли при этом мне выплачиваться пенсия?

• г. Южно-Сахалинск

Сохранилось ли право родителя ребенка-инвалида на досрочный выход на пенсию? И условия такого выхода на пенсию-сроки стажа по инвалидности и сокращение возраста возможного выхода на пенсию.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.