Прошу Вас объяснить мне что делать в данной ситуации и как поступить в дальнейшем?

• г. Инта

Зовут меня Анастасия. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Получаю пособие от своей организации. В декабре месяце 2008 года у меня удержали 100% пособия. Мотивировали тем, что в ноябре месяце мне выплатили больше, чем положено. Заранее бухгалтерия об удержании меня не предупредила. Узнала я только позвонив в расчетную часть сама, т.к. вовремя не получила пособия. Выплата в ноябре месяце составила такую сумму, что возможно с меня удержат пособие полностью и в январе. Прошу Вас объяснить мне что делать в данной ситуации и как поступить в дальнейшем? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

а) счетной ошибки;

б) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

в) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Я сильно сомневаюсь, что счетная ошибка могла быть равна 100% выплаченного пособия. Уточняйте причину ошибки в выплате, пишите заявление работодателю, а в случае отказа жалуйтесь в государственную инспекцию по труду.