Правомочны ли действия администрации при принуждении преподавателя-секретаря принять дела заведующего кафедрой?

• г. Хабаровск

Я преподаватель в университете, и так же секретарь кафедры на 0,1 ставки. Мой заведующий кафедрой увольняется и меня приказом директора заставляют принять у нее дела, участвовать в приемо-передаче дела по кафедре. Еще на кафедре есть заместитель заведующего кафедрой, но в такие ответственные моменты, про нее всегда забывают. Правомочны ли действия администрации по поводу, что меня вынуждают принять дела заведующего, должна ли я в будущем ликвидировать огрехи заведующего при передаче дел другому заведующему кафедрой?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете принять дела (документы) согласно описи, изложенной в акте приема передачи, обеспечить их хранение,а в дальнейшем строго по описи передать иному лицу, на которое возложат обязанности зав. кафедрой. Заставить Вас выполнять какие либо действия по исправлению огрехов или недоработок зав. кафедрой, равно как и выполнять какие либо действия в отношении документации входящей в номенклатуру дел заведующего (за исключением обеспечения ее сохранности), Вас не могут так как это не входит в Ваши обязанности. Если руководство желает, то может только с Вашего согласия возложить на Вас исполнение обязанностей зав. кафедрой с соответствующей оплатой.