Может ли фамилия ребенка измениться автоматически после судебного установления отцовства? Может ли мать попросить оставить прежнюю фамилию ребенка? Необходимо ли предоставлять или заявлять об изменении свидетельства о рождении

• г. Пльзень

После судебного установления отцовства, меняется ли фамилия ребенка автоматически на фамилию отца? Могу ли я как мать попросить, чтобъ фамилия осталась прежней (во избежании волокитъ с переоформлением документов)? И еще - когда будет въдано новое св-во о рождении, его нужно куда-то предоставлять ли заявлять о его изменении?.. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Автоматически фамилия не меняется-она остаётся прежней

Перемена фамилии ребёнка- совершенно отдельная процедура при наличии желания обоих родителей

Предоставлять новое свидетельство будете тогда и туда- когда и ,где понадобятся сведения об отце ребёнка