Может ли фамилия ребенка измениться автоматически после судебного установления отцовства? Может ли мать попросить оставить прежнюю фамилию ребенка? Необходимо ли предоставлять или заявлять об изменении свидетельства о рождении

• г. Пльзень

После судебного установления отцовства, меняется ли фамилия ребенка автоматически на фамилию отца? Могу ли я как мать попросить, чтобъ фамилия осталась прежней (во избежании волокитъ с переоформлением документов)? И еще - когда будет въдано новое св-во о рождении, его нужно куда-то предоставлять ли заявлять о его изменении?.. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Автоматически фамилия не меняется-она остаётся прежней

Перемена фамилии ребёнка- совершенно отдельная процедура при наличии желания обоих родителей

Предоставлять новое свидетельство будете тогда и туда- когда и ,где понадобятся сведения об отце ребёнка

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается изменении фамилии ребенка после установления судом отцовства. Ребенку при рождении была дана фамилия материи, т.к. отец ребенка не был внесен в графу отец. Через некоторое время мать и отец ребенка вступили в законный брак, мать взяла фамилию мужа. Но, факт отцовства зарегистрирован не был. И у ребенка сохранялась фамилия матери, а у матери статус матери-одиночки. Через небольшой промежуток времени совместного проживания мать ребенка подала на развод. А отец ребенка подал в суд на признание отцовства. При этом мать ребенка оставалась под новой фамилией, фамилией отца ребенка. После установления судом факта отцовства без указания в судебном решении о смене фамилии ребенка на фамилию отца, отец обратился в загс о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка с указанием его, как отца в графе отец. При этом загс АВТОМАТИЧЕСКИ изменил фамилию ребенка, не уведомив об этом мать ребенка. Правомерно ли действия отела загс в отношении изменении фамилии ребенка без согласования этих изменений со стороны матери?

Может ли фамилия ребенка отличаться от фамилии отца и матери? Ситуация такова, при рождении ребенка ему была дана фамилия матери, в графе отца стоял прочерк. Сделали установление отцовства, но фамилию не поменяли. Сейчас я (мать) планирую поменять фамилию на совершенно другую. Какая фамилия будет у ребенка, отца, матери, или записанная при рождении по фамилии матери?

Может ли суд заставить изменить ребенку фамилию матери (в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, а отчество - биологического отца) в случае установления отцовства в судебном порядке. Возможно ли установление отцовства и изменение фамилии ребенку в рамках одного судебного заседания? Я против изменения фамилии малышу.

При рождении ребенка мы жили гражданским браком. При получении свидетельства о рождении в графе отец - прочерк. Сейчас прошло 6 лет ребенок пойдет в школу. Мы решили оформить установление отцовства, чтобы в свидетельстве все было нормально. Но ФАМИЛИЯ была 6 лет у ребенка матери. И когда пошли в ЗАГС столкнулись с проблемой, какую давать фамилию ребенку ведь он уже привык к фамилии матери. Но я все-таки не послушала его и мы решили оставить мою фамилию, все документы оформили. Но теперь отец настаивает, чтобы была его фамилия. Можно ли изменить фамилию ребенка, на фамилию отца после того как получили свидетельство об установлении отцовства и новое свид. О рождении.

В апреле прошлого года я подал исковое заявление в суд о признании моего отцовства над ребёнком родившемся вне брака, (мать ребёнка была против). В ходе судебного разбирательства мать ребёнка в июле прошлого года зарегистрировала брак с другим мужчиной и в органах ЗАГС в добровольном порядке установили отцовство и изменили фамилию и отчество ребёнку. В связи с этим мне пришлось подавать дополнительный иск в суд о признании недействительным установление отцовства этого мужчины над моим сыном и аннулировании в книге записей ЗАГСа, записи об отце ребёнка.

В январе этого года вступившим в силу решением суда я был признан отцом ребёнка. Обратившись в ЗАГС за аннулированием установления отцовства, получении мной нового свидетельства об установлении отцовства и нового свидетельства о рождении моего сына мне сказали что не могут изменить фамилию ребёнка без согласия матери ребёнка. В итоге я получил свидетельство о рождении сына, в котором отец (т.е. я) ребёнка с одной фамилией, у матери другая фамилия (т.е. девичья) а у ребёнка фамилия постороннего ему мужчины, но отчество моё.

Как мне изменить фамилию ребёнку? В органах опеки мне сказали что для изменения фамилии сыну, нужно согласие его матери. Как мне оспорить изменение фамилии сына в июле этого года? Ведь установление отцовства и изменение фамилии произошло в тот период когда я в судебном порядке оспаривал отцовство.

Подскажите пожалуйста как мне действовать чтобы, дать моему сыну мою фамилию или хотя бы вернуть его на прежнюю фамилию матери?

Заранее благодарен за разъяснения по этому вопросу.

Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка, если поменялась фамилия матери. Заключен брак. Мать сменила фамилию, фамилия ребенка осталась прежней. Спасибо за ответ.

Какая фамилия будет у ребенка после установления отцовства в судебном порядке? Останется на фамилии матери, или запишут на фамилию отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать-одиночка. Фамилия у ребенка моя. После установления отцовства могу ли после установления отцовства не менять фамилию ребенка на фамилию отца, т к он ее не удочерил. И оставить отчество не биологического отца, данное при рождении?

При установлении отцовства выдается новое свидетельство о рождении, т.к. меняется фамилия ребенка!? В течении какого времени после рождения ребенка можно установить отцовство в добровольном порядке!?

При добровольном установлении отцовства свидетельство о рождении ребёнка выдаётся новое? Если фамилия и отчество ребёнка меняется на фамилию и отчество добровольного усыновителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение