Заявление в районный суд об отмене заочного решения по делу о задолженности по кредиту на основании неполученной информации о месте и времени судебного заседания - возможное решение

• г. Казань

Написала заявление в районный суд об отмене заочного решения по делу о задолженности по кредиту в простой письменной форме, в котором указала фамилию судьи, название суда, свои данные, номер дела, размер задолженности, информацию о том, что не присутствовала на заседании из-за того, что мне не было известно о времени и месте судебного заседания, а заочное решение суда получила заказным письмом, но я не приложила доказательств (из доказательств у меня только копия уведомления о вручении заочного решения суда) Судья в заочном решении суда указал, что я была извещена о месте и времени судебного заседания, но это ложь. Отменит ли судья заочное решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Ксения из практики судьи смотрят на доказательства Вашей невиновности по иску, если Вы принесете на заседание доказательства оплаты по кредиту, то она обязана отменить заочное решение и назначить новое рассмотрение. если у Вас нет доказательств Вашей невиновности, то суды оставляют решение в силе.

Это все из практики.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ознакомьтесь с материалами дела. И уже от этого решайте как лучше будет поступить в судебном процессе.

Спросить
Пожаловаться

В Татарстане суды практически всегда удовлетворяют такого рода заявления. Кроме того вам никто не мешает позвонить в суд по телефону. Вас перенаправят помощнику судьи, который развеет все ваши сомнения. Кроме того, не забывайте, у вас есть возможность апелляционного обжалования решения.

Спросить
Пожаловаться

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Отменит ли судья заочное решение, если ответчик не оповещен о заседании суда где было вынесено заочное решение. Нет отметки на уведомлении, что извещение о вызове в суд вручено. Письмо вернулась в суд по истечении срока хранения. Ответчик написал ходатайство об отмене заочного решения ссылаясь на то, что не получал извещение о вызове в суд. Я думаю, что он скорей всего не приходил за письмом игнорируя его. А когда получил письмо с заочным решением не в его пользу то сразу побежал в суд и написал заявление об отмене заочного решения. Итак какой процент того, что суд отменит заочное решение? Нужно ли присутствовать при отмене заочного решения или судье все равно. Судья уже давно принял решение как поступить.

Суть дела: Был суд, я не явился на заседание, так как не был извещен о времени и месте судебного разбирательства, однако районный судья вынесла РЕШЕНИЕ без меня и по общим правилам, без вынесения заочного решения, вопрос правомерны ли действия судьи заключающиеся в том что она вынесла простое решение, а не заочное, так как ответчик не явился, хотя в решении написано что я извещен о месте и времени, а на самом деле истец даже дал неверный адрес суду?

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Районный суд 25 марта текущего года вынес по делу заочное решение, которым требования истца удовлетворил. Копия судебного решения выслана ответчику спустя 10 дней после его вынесения. 10 апреля текущего года, сразу после получения копии решения, ответчик обратился в суд, вынесший заочное решение, с просьбой о его отмене. Судья отказал в принятии заявления по мотиву пропуска срока, указанного в ч. 1 ст. 237 ГПК РФ. : 1. Правомерны ли действия судьи? 2. Утратил ли ответчик право на обжалование данного заочного решения?

Судом было вынесено заочное решение о взыскании с меня задолженности по кредитному договору, о времени и дате заседания мне было неизвестно, в связи с чем, в суд мною подано заявление об отмене заочного решения. В заявлении также указала, что не согласна с решением, так как считаю срок исковой давности пропущенным. Назначено новое заседание, судья предлагает сторонам предъявить доказательства. Правильно лия понимаю, что суд отменил заочное решение? Могу ли я подать ходатайство о применении срока исковой давности, когда это лучше сделать? До заседания суда или в ходе заседания?

Сужусь со страховой компанией по ОСАГО. Представитель страховой компании и мировой судья участка не явились на заседание. Судебное заседание провел судья другого участка, который вынес решение в мою пользу по всем пунктам. Представитель страховой компании просил об отмене заочного решения на основании того, что не получал судебной повестки, мировой судья посчитал это уважительной причиной и решение отменил. Но представитель страховой прекрасно знал о дате и времени заседания, т.к. оно было назначено на предыдущем заседании, о чем есть запись в протоколе заседания. Более того само заседание об отмене заочного решения, видимо прошло в комнате, где сидят помощники судьи, т.к. зайдя в эту комнату я обнаружила судью и представителя страховой дружелюбно обсуждающих дело. Когда я появилась (пришла за 5 минут до назначенного времени) судья провел нас в зал заседаний и спросил у меня знаю ли я о причине заседания. Я ответила, что в курсе, что страховая хочет отменить заочное решение, но не знаю, что это за уважительная причина неявки. Этот вопрос был единственным, что я услышала от судьи по факту моего дела. Я пыталась выяснить, что за причина отсутствия представителя была, но на заседании не получила ответа ни от судьи, ни от представителя страховой. Все...3 минуты и профанация заседания закончилась, я даже не поняла (я не юрист), что это было. Позже я получила почтой определение об отмене заочного решения с указанием вот этой уважительной причиной. Представитель страховой вела себя весьма нагло и было понятно, что в решении она не сомневается... Что можно сделать в этой ситуации, можно ли отменить решение об отмене заочного решения?

По иску Нестеренко О.Н. о расторжении брака с Нестеренко Т.М. ответчица в судебное заседание не явилась без уважительных причин, хотя о месте и времени судебного заседания была извещена надлежащим образом.

Районный суд 20 июня 2003 г. вынес по делу заочное решение, которым данный брак был расторгнут. Копия судебного решения выслана ответчице спустя 10 дней после его вынесения. 7 июля 2003 г., сразу же после получения копии решения, Нестеренко Т.М. обратилась в суд, вынесший заочное решение, с просьбой о его отмене. Судья отказал ей в принятии заявления по мотиву пропуска срока, указанного в ст. 237 ГПК.

Правомерны ли действия судьи?

Утратила ли ответчица право на обжалование данного заочного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте

судебного заседания извещен надлежащим образом. Районный суд

5 мая текущего года вынес по делу заочное решение, которым

требования истца удовлетворил. Копия судебного решения выслана ответчику спустя 10 дней после его вынесения. 23 мая текущего года, сразу после получения копии решения, ответчик обратился в суд, вынесший заочное решение, с просьбой о его отмене.

Судья отказал в принятии заявления по мотиву пропуска срока,

указанного в ч. 1 ст. 237 ГПК РФ.

Правомерны ли действия судьи? Утратил ли ответчик право на обжалование данного заочного решения? Является ли нарушением то,что копия решения была выслана через 10 дней, а не через три?

Отменит ли судья заочное решение, если ответчик не оповещен о заседании суда где было вынесено заочное решение. Нет отметки на уведомлении, что извещение о вызове в суд вручено. Письмо вернулась в суд по истечении срока хранения. Ответчик написал ходатайство об отмене заочного решения ссылаясь на то, что не получал извещение о вызове в суд. Я думаю, что он скорей всего не приходил за письмом игнорируя его. А когда получил письмо с заочным решением не в его пользу то сразу побежал в суд и написал заявление об отмене заочного решения. Итак какой процент того, что суд отменит заочное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение