Если это возможно, помогите, пожалуйста, советом с чего начать и в какие организации необходимо,

обращаться по следующему вопросу: название нашей организации состоит из двух слов "слово 1 слово 2" (Извините, но если возможно, я пока что, буду оперировать таим названием) В свое время у нас было несколько дочерних компаний с контрольными пакетами акций, но в период трудностей все они выделились в самостоятельные общества. Перед нами стоит сейчас задача попытаться их объединить для совместной работы и для этого ищутся разные способы. Один из них, может быть, такой... Некоторые из них сохранили в своих названиях "слово 2". (Это достаточно длинная аббревиатура). Причем у кого-то оно в составе сложного названия, а есть просто "слово 2". Могли бы мы получить какое либо уникальное право иметь в названии "слово 2", чтобы в дальнейшем за его предоставление рассчитывать от бывших дочерних организаций какие-либо услуги. Извините, что не очень конкретно, но я еще не озвучивал эту мысль в организации. Для этого мне хотелось бы узнать, куда хотя-бы необходимо обращаться. Может быть я слишком многого хочу, но Вы мне уже помогали (огромное Спасибо Ирине Александровне), поэтому я решил снова обратится к Вам. Всего Вам доброго. Надеюсь на какой-нибудь ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В описанной ситуации, на наш взгляд, практически единственным надежным правовым инструментом закрепления за Вашей компанией исключительного ("уникального") права на такое обозначение является РЕГИСТРАЦИЯ СЛОВЕСНОГО ТОВАРНОГО ЗНАКА по интересующим Вашу компанию классам товаров и услуг.

С уважением, Юридический центр "ЮРИКОМ"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В описанной ситуации, на наш взгляд, практически единственным надежным правовым инструментом закрепления за Вашей компанией исключительного ("уникального") права на такое обозначение является РЕГИСТРАЦИЯ СЛОВЕСНОГО ТОВАРНОГО ЗНАКА по интересующим Вашу компанию классам товаров и услуг.

С уважением, Юридический центр "ЮРИКОМ"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли дочерняя компания создать свою дочернюю компанию?

ответы на вопрос:

Цитата:
Может ли дочерняя компания создать свою дочернюю компанию?

Может просто потому, что термин "дочерняя компания" подразумевает просто то, что у этой "дочерней" в учредителях значится другая организация. При этом в жизни бывают такие пертурбации, когда дочерняя фирма может обладать пакетом акций или долями в уставном капитале третьей организации, для которой в свою очередь владелец первой "дочерней" компании будет сам по себе "дочерним". "Доверенность" - это обывательское выражение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочерняя компания может создать другую компанию поскольку является самостоятельным юридическим лицом и независима от головной компании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если долг не был до конца выплачен и был закрыт приставами статья 46 часть 1 п 4..

Астат долга на момент закрытия на сайте приставов составлял 27 тыс. Через месяц пришло письмо от сторонней организации, дочерней компании банка Сентинел что мы им обязаны оплатить 42 тысячи.

1.Как это понимать?

2. Почему сумма задолженности увеличилась?

3. Как дальше поступать?

Прошу ответить на все вопросы конкретно.

ответы на вопрос:

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ

1. Можете просто выкинуть письмо.

2. Скорее всего долг перепродали и они накрутили свои проценты.

3. Ничего не делайте, пусть в суд обращаются

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы эта компания требовала с вас долг должно быть осуществлено правопреемство в исполнительном производстве А правопреемство возможно на) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу,

Пока не осуществлено правопреемство можете ни как мне реагировать на данное письмо

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Александровна!

1. Что имела ввиду новая компания, направив вам письмо - трудно сказать, вероятнее всего, хотят денег.

2. Просто потому что они так решили.

3. Не платить пока не будет решения суда о взыскании задолженности в пользу этой организации.

Конкретно?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Игнорируйте их, так как если было решение суда о взыскании долга, то для уступки, право которой было предусмотрено договором без согласия заемщика уступить свои права требования третьим лицам, необходимо определение суда о замене стороны на стадии исполнения судебного решения.

Накрутили проценты и неустойку.

Шлите их в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня переводят из дочерней компании в основную по трудовому соглашению. У меня есть контракт за обучение. Подскажите если меня уволят из основной компании я буду должен выплатить долг за контракт или нет по трудовому соглашению? По трудовому соглашению не оплачивают компенсацию за не использованный отпуск?

ответы на вопрос:

Нет, выплатить не обязаны. Компенсацию оплатить должны Вам безусловно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действительно ли НПФ Лукойл-гарант разделился на 2 дочерние компании. И каков на сегодня рейтинг данной компании.

ответы на вопрос:

Нам это неизвестно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли дочерняя компания быть учредителем основной.

ответы на вопрос:

Что Вы имеете в виду?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина, Вы сейчас ведете разговор о юридических лицах. В юридическом понятии люди равны, имеют одни права и обязанности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочерняя компания самостоятельное юридическое лицо. Покупать долю, или акции в материнской компании может в том случае, если не требуется согласия основного акционера (участника) в материнской компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Управляет домом УК (дочерняя компания застройщика). Котельная газовая в собственности застройщика.

ответы на вопрос:

За подогрев взыскивается плата и за поставку воды, уточните за что конкретно берется плата (возможно за техобслуживание труб - тогда правомерно)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В платежке есть: Горячее водоснабжение (подогрев) - о руб; Горячее водоснабжение (теплоноситель) - о руб; Отопление - 1255 руб; Циркуляция ГВС (416 руб). При приготовлении горячей воды с использованием нецентрализованных систем горячего водоснабжения, в том числе в многоквартирном доме, тариф на горячую воду (горячее водоснабжение) в соответствии с настоящим Федеральным законом не устанавливается, плата за потребленную горячую воду рассчитывается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации (Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70103066/6/#friends#ixzz44V7PG1aO). Где

искать этот порядок?

Т.е. горячей водой вообще не пользуемся, т.к. у нас электроводонагреватель. УК таким образом пытается снизить затраты на горячую воду тем, кто ей пользуется за счет тех кто не проживает в доме или не пользуется горячей водой.

ответы на вопрос:

Если не пользуетесь, Ук должна сделать перерасчет на основании актов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Написал такой ответ УК.

Руководству УК

собственника квартиры №...,

ул. ..., д...

...

заявление.

Сообщаю о том, что используем для подогрева воды личный электроводонагреватель и услугами по горячему водоснабжению (в т.ч. «циркуляция гвс») не пользуемся.

Согласно Федеральному закону от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ О водоснабжении и водоотведении (с изменениями и дополнениями). Глава 6. Регулирование тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения. Статья 31. Виды деятельности и тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения, подлежащие регулированию. П. 6. «При приготовлении горячей воды с использованием нецентрализованных систем горячего водоснабжения, в том числе в многоквартирном доме, тариф на горячую воду (горячее водоснабжение) в соответствии с настоящим Федеральным законом не устанавливается, плата за потребленную горячую воду рассчитывается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации». Этот порядок определяет ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. № 354 (с изменениями) О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ.

Требую исключить из платежного документа за март 2016 г и последующих платежных документов услугу «Циркуляция гвс», т.к. взимание платы за эту услугу противоречит ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. № 354 (с изменениями) О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, а именно:

1. «Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулами 20 и 20 (1) приложения № 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 № 129)

- произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;

- произведение объема (количества) коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и тарифа на коммунальный ресурс. При этом объем (количество) коммунального ресурса определяется исходя из удельного расхода коммунального ресурса, использованного на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, в объеме, равном объему горячей воды, потребленной за расчетный период в жилом или нежилом помещении и на общедомовые нужды.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 № 129)».

Т.е. плата должна взыскиваться только за подогрев и поставку горячей воды и только при пользовании услугой. Если мы этой водой не пользуемся («не потребляем»), то и платить за нее, в т.ч. за «сопутствующие» расходы при подогреве и поставке горячей воды, не обязаны!

2. «п. 55. … При отсутствии централизованного горячего водоснабжения и использовании для обеспечения потребности в горячем водоснабжении нагревательного оборудования, установленного в жилом помещении, плата за коммунальную услугу по горячему водоснабжению НЕ взимается.

В этом случае объем холодной воды, а также электрической энергии, газа, тепловой энергии, используемых для подогрева холодной воды, оплачивается потребителем в составе платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению и теплоснабжению.».

За холодную воду и электроэнергию мы платим исправно!

В случае отказа произвести требуемый перерасчет прошу в кратчайшее время дать развернутый письменный ответ, с которым буду намерен обратиться в суд.

Может ли компания на ОСНО открыть дочернюю компанию на УСН?

ответы на вопрос:

Статья 67.3. Дочернее хозяйственное общество

1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение