Я имею стаж работы более 20 лет, у меня муж инвалид 1 группы по зрению, имею ли я право на досрочный выход на пенсию. Спасибо.

• г. Владивосток

Я имею стаж работы более 20 лет, у меня муж инвалид 1 группы по зрению, имею ли я право на досрочный выход на пенсию.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 28 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 77-ФЗ)

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам по достижении возраста 45 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

13) мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

2. При назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2, 6 и 13 пункта 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

если вы не имеете трудовой стаж связанный с тяжелыми и вредными условиями труда, то нет

Спросить
Пожаловаться

У меня стаж работы оператора котельной плюс слесарь по ремонту оборудования котельной составляет более 14 лет. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию? Спасибо.

У меня стаж на одном месте работы 21 год, общий стаж 27 лет, из общего стажа 7,5 лет я ухаживала за ребёнком инвалидом, имею ли я право на досрочный выход на пенсию? Спасибо.

У меня 5 лет подземного стажа (шахта). 8 лет-капитан таможенной службы, 5 лет-государственный таможенный инспектор. Общий стаж (календарный) более 25 лет. Имею ли право на досрочный выход на пенсию по смешанному стажу?

по зрению ходить не может (военный пенсионер) и престарелая мама 80 лет, имею ли я право на досрочный выход на пенсию по уходу за мужем-инвалидом?

Я, инвалид 3 группы, стою в центре занятости год, возраст 58 лет, трудового стажа хватает. Имею, я право на досрочный выход на пенсию?

Имею ли я право на досрочный выход на пенсию при стаже работы 11 лет по списку №2 и общем трудовом стаже 26 лет. Влияет ли страховой стаж?

Мой ребенок имеет инвалидность с 13 лет. Инвалидность пожизненная 2 группа. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию по возрасту, стаж работы 30 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Воинский стаж (служба в ВС) - 12 лет, гражданский стаж - 25 лет. Как будет расчитываться пенсия? Имею ли право на досрочный выход на пенсию? Юрий. Спасибо.

Я отец ребенка инвалида детства являюсь ее опекуном мне 57 лет мы переехали на ПМЖ в Россию в 2014 году имеем вид на жительство. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию в 55 лет. Мать ребенка данным правом не воспользовалась. Трудовой стаж включая стаж работы на Украине более 30 лет. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение