Обязанности по обслуживанию тупикового колодца - ответственность собственника жилого дома

• г. Кувандык

Я собственник жилого дома, во дворе дома имеется колодец для канализационных стоков в свою очередь стоки из этого колодца поступают в колодец расположенный за пределами моего участка тупиковый колодец, который постоянно засоряется и стоки выливаются на тротуар. Кто должен обслуживать колодец за пределами моего земельного участка? Ранее по акту разграничения он обслуживался ЖКХ, но сменилась копания ЖКХ и они требуют, что бы это делал я. Так как считают, что колодец тупиковый, то балансовое разграничение должно измениться и я обязан обслуживать канализационный колодец в который стекают стоки с других домов, а это 100 метров от моего земельного участка. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это обязанность компании ЖКХ, напишите им письменную претензию. За такие нарушения можно и лицензию у них отобрать, если постараться.

Спросить
Пожаловаться

Разграничение балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности канализационных сетей проходит по первому колодцу куда выходитт канализационный выпуск из здания. Кто долженн обслуживать, чистить и ремонтировать этот колодец?

Здравствуйте... вопрос о канализационных колодцах. На моей земле сделан колодец, общего пользования... в него идут стоки от соседних домов он постоянно засоряется... Кто должен обслуживать этот колодец и за чей счет...?

Цех канализационных сетей Самараводоканала уже больше 10-ти лет плохо (Без применения соответствующей техники) чистит кан. колодец в соседнем дворе, куда поступают стоки из колодца нашего дома, из-за этого наш колодец почти постоянно на подпоре, и засоряются кан. сети в доме. Сантехников уже впору каждый день вызывать на прочистку. Как заставить цех качественно прочистить колодец в соседнем дворе?

Согласно изменениям в постановление № 644 холодного водоснабжения п 31.2 граница 1.2. Указываемая в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности абонента и гарантирующей организации по канализационным сетям устанавливается: а) если абонент владеет объектами централизованной системы водоотведения, - по границе балансовой принадлежности таких объектов абоненту; б) в остальных случаях - по первому смотровому колодцу.

Однако согласно правил содержания общего имущества 491 управляющей компании принадлежат в МКД только внутренние водопроводные и канализационные сети. Кто должен обслуживать участок от стены дома до смотрового колодца?

Живу в своём доме, который подключён к канализационным сетям водоканала. Единственный канализационный колодец, в который выводятся стоки из моего дома находится за пределами моего земельного участка. Уже дважды водоканал устраивал мне искусственно созданные аварийные ситуации: чтобы моя система засорилась вставляли кляп в отверстие выходной трубы. Это для того, что получить свою мзду. Я за свой счёт чистила колодец. И у меня есть вопрос: могу-ли я через суд взять на баланс этот колодец ввиду ненадлежащего ухода и непринятие мер по ликвидации аварий от водоканала. Я единственный абонент, который пользуется этим колодцем.

Кто должен обсуживать канализацонный колодец возле жилого дома.

Мой прибор учета холодной воды находится в колодце через дорогу от моего дома. Теперь Водоканал утверждает, что я должна заменить крышку на этом колодце на заводскую полимерную. За чей счет это делается вообще? Представитель Водоканала заявил, что колодец принадлежит мне, и что я должна его обслуживать за свой счет.. Но на каком праве этот колодец мой? Ведь он находится за переделом моего земельного участка. Как я могу быть собственником чужой территории? Я считаю, что Водоканал обязан обслуживать колодец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашем участке безхозный канализационный колодец, квартира в муниципальной собственности, кто должен следить за его состоянием и производить вывоз канализационных вод.

Кто обязан обслуживать/прочищать общедворовой канализационный сток, соединяющий несколько дворовых канализационных люков и затем попадающий в уличную канализацию. У нас достаточно большой многоквартирный дом в центре города (на 80 квартир), ОСМД.

Скажите пожалуйста, в нашем г.Арсеньеве между расположенной малосемейкой и магазином имеется канализационный колодец, который постоянно засоряется по вине жильцов дома. Является ли засор аварией и чем это регламентируется Кто несет ответственность за засор колодцем и кто должен устранять этот засор? Спасибо. Очень надеюсь на получение ответа, с уважением к Вам, Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение