Как прописаться на долю квартиры без завершения наследования?

• г. Ангарск

Интересует такой вопрос. У моей мамы есть квартира в собственности 1/2 между ней и ее мамой. Бабушка умерла, в наследство еще не вступили. Я хотел прописаться в этой квартире, но нам в ЖЭК отказали из ща того что насдедства еще нет. Разве моя мама не может меня прописать на своей половине.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для регистрации по месту жительства в данном случае необходимо согласие всех собственников (ст. 30 Жилищного кодекса РФ, ст. 209, 247 Гражданского кодекса РФ). А у Вас все собственники не могут дать согласие, поскольку правопреемники второго собственника пока неизвестны. Необходимо ждать получения свидетельства о праве на наследство.

Вообще если была бы жива ваша бабушка то прописка стала бы возможной только с согласия вашей мамы и бабушки Поэтому вам действительно нужно ждать пока не будет принято наследство