Приватизация квартиры - будут ли иметь основания родственники участвовать в разделе имущества?

• г. Владивосток

Хотим приватизировать квартиру. Всего будет 4 человека-участника. Который сейчас является квартиросъемщиком, имеются родственники. Вопрос: после приватизации, его родственники имеют основания участвовать в разделе имущества и претендовать на долю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Родственники участника долевой собственности могут принимать участие в разделе только в том случае, если станут собственниками - в порядке наследования или в порядке отчуждения им этим собственником его доли или её части.

А на основании какой статьи закона и Кодекса они не могут претендовать на часть доли? Собственниками они не станут, это однозначно, но, всё же интересно.

"...на основании какой статьи закона и Кодекса они не могут претендовать на часть доли?"

Нет такой нормы. В порядке наследования они могут стать собственниками доли.

Кроме того, собственник вправе распорядиться своей долей при жизни. Например, подарить её или её часть. А для дарения не требуется никакого согласия остальных участников долевой собственности. И соблюдать право преимущественной покупки не требуется (ст. 250 ГК РФ).

Спасибо за ответы!