Легальность действий Трудовой инспекции по делу об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ

• г. Иркутск

Прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 и передала на рассмотрение в Государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда вынесла постановление о привлечении к ответственности по ч.3 ст 5.27.1 КоАП РФ. Правомерно ли поступила Трудовая инспекция?

Ответы на вопрос (1):

Статья 23.12. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 23] [Статья 23.12]

1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 - 3 статьи 5.27, частями 1 - 4 статьи 5.27.1, статьями 5.28 - 5.34, частью 1 статьи 14.54, статьей 15.34 настоящего Кодекса.

Исходя из этой статьи КОАП РФ инспекции по труду предоставлено право самостоятельно привлекать к ответственности по части 3 ст5.27.1

Спросить
Пожаловаться

Трудовая инспекция вынесла постановление о привлечении к административной ответственности, затем на основании протеста прокурора сама же постановление вступившее в законую силу и отменила в связи с чем, вынесла Решение об отмене постановления.

Куда обжаловать Решение трудовой инспекции.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. В резолютивной части постановления указаны реквизиты прокуратуры по которым должен быть перечислен административный штраф. Жилищная инспекция рассмотрела дело, вынесла постановление. Имеет ли право жилищная инспекция указать свои реквизиты для оплаты штрафа? Кто является администратором штрафа?

15 сентября 2014 года прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ 1 октября судья вынесла определение о возвращении постановлении прокурору, так как в нем не было указано время и события правонарушения. Далее 19 ноября прокурор вынес новое постановление о возбуждении дела. Нарушил ли прокурор сроки вынесения постановления? Спасибо.

15 сентября 2014 года прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ. 1 октября судья вынесла определение о возвращении постановлении прокурору, так как в нем не было указано время и события правонарушения. Далее 19 ноября прокурор вынес новое постановление о возбуждении дела. Нарушил ли прокурор сроки вынесения постановления? Можно ли прекратить дело и по каким основаниям? Спасибо.

Была подана коллективна жалоба одновременно в прокуратуру и государственную инспекцию труда по не выплате з/п работадателем. Государственная инспекция труда отказала в рассмотрении жалобы ссылаясь на ФЗ 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц" (статья 3). Права ли Государственная инспекция труда и если нет как нам поступить далее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволился, но мне не выплатили зарплату за 1.5 месяца. Было отправлено заявление в прокуратуру и в труд. Инспекцию. Прокуратура сразу передала дело инспекции, а инспекция провела проверку не пригласив меня и вынесла письменное решение о том что деньги я получил и раьотодатель не нарушал свои права. Как быть? Куда жаловаться?

Прокуратура в адрес организации вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 25.03.2010 г. , в котором постановила возбудить дело об администартивном правонарушении и направить это постановление для рассмотрения по существу в районный суд. Возможно ли оспорить постановление о возбуждении дела об административном правонарушении до передачи его и материалов по данному делу в суд из прокуратуры? Если возможно, то в каком порядке?

15 сентября 2014 года прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ 1 октября судья вынесла определение о возвращении постановлении прокурору, так как в нем не было указано время и события правонарушения. Далее 19 ноября прокурор вынес новое постановление о возбуждении дела. Нарушил ли прокурор сроки вынесения постановления? Можно ли прекратить дело и по каким основаниям? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение