Легальность действий Трудовой инспекции по делу об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ

• г. Иркутск

Прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 и передала на рассмотрение в Государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда вынесла постановление о привлечении к ответственности по ч.3 ст 5.27.1 КоАП РФ. Правомерно ли поступила Трудовая инспекция?

Ответы на вопрос (1):

Статья 23.12. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 23] [Статья 23.12]

1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 - 3 статьи 5.27, частями 1 - 4 статьи 5.27.1, статьями 5.28 - 5.34, частью 1 статьи 14.54, статьей 15.34 настоящего Кодекса.

Исходя из этой статьи КОАП РФ инспекции по труду предоставлено право самостоятельно привлекать к ответственности по части 3 ст5.27.1