Вопросы алиментов - размер и возможность взыскания за прошлые годы

• г. Рубцовск

У моего сожителя есть ребенок 5 лет и есть наш совместный ребенок пол года. Мама первого ребенка живет в Москве, на своего сына не высылает ни копейки а сын живет с матерью сожителя в с. Новоегорьевское алтайского края. В этом селе живем и мы помогаем по возможности воспитывать и содержать ребенка.

Узнали что бывшая сожительница мужа собралась подовать на алименты, он не вписан в свидетельстве о рождении. Какой размер аллиментов и может ли она взыскать за все 5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна, для начала ей придется установить отцовство в отношении ребенка, но и после этого ничего не выйдет, поскольку ребенок с ней не проживает.

Здравствуйте Татьяна.

Прежде чем взыскивать алименты необходимо установить отцовство в судебном порядке.

Если Ваш сожитель подтвердит отцовство в суде, то судебное разбирательство будет быстрым, если же он будет возражать, то бывшей сожительнице придется делать генетическую экспертизу. Но в случае положительного результата экспертизы Вашему сожителю придется оплатить ее полную стоимость.

Говоря о взыскании алиментов:

после установления отцовства заявление о взыскании алиментов может подать бабушка с которой проживает ребенок. Размер алиментов будет 1/4 от всех видов заработка, но если же Вы тоже подадите требование о взыскании алиментов на Вашего общего ребенка то общий размер алиментов составит 1/3 от всех видов заработка, то есть примерно по 16% в пользу каждого ребенка. Таким образом можно минимизировать отток денежных средств из семьи.

Алименты всегда взыскиваются со дня обращения в суд с заявлением. Так же можно взыскать алименты за предшествующие 3 года, но в случае если взыскивающая сторона докажет что не знала место нахождения должника и все попытки найти его не увенчались успехом.