Вопросы алиментов - размер и возможность взыскания за прошлые годы

• г. Рубцовск

У моего сожителя есть ребенок 5 лет и есть наш совместный ребенок пол года. Мама первого ребенка живет в Москве, на своего сына не высылает ни копейки а сын живет с матерью сожителя в с. Новоегорьевское алтайского края. В этом селе живем и мы помогаем по возможности воспитывать и содержать ребенка.

Узнали что бывшая сожительница мужа собралась подовать на алименты, он не вписан в свидетельстве о рождении. Какой размер аллиментов и может ли она взыскать за все 5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна, для начала ей придется установить отцовство в отношении ребенка, но и после этого ничего не выйдет, поскольку ребенок с ней не проживает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна.

Прежде чем взыскивать алименты необходимо установить отцовство в судебном порядке.

Если Ваш сожитель подтвердит отцовство в суде, то судебное разбирательство будет быстрым, если же он будет возражать, то бывшей сожительнице придется делать генетическую экспертизу. Но в случае положительного результата экспертизы Вашему сожителю придется оплатить ее полную стоимость.

Говоря о взыскании алиментов:

после установления отцовства заявление о взыскании алиментов может подать бабушка с которой проживает ребенок. Размер алиментов будет 1/4 от всех видов заработка, но если же Вы тоже подадите требование о взыскании алиментов на Вашего общего ребенка то общий размер алиментов составит 1/3 от всех видов заработка, то есть примерно по 16% в пользу каждого ребенка. Таким образом можно минимизировать отток денежных средств из семьи.

Алименты всегда взыскиваются со дня обращения в суд с заявлением. Так же можно взыскать алименты за предшествующие 3 года, но в случае если взыскивающая сторона докажет что не знала место нахождения должника и все попытки найти его не увенчались успехом.

Спросить
Пожаловаться

Мы с гражданской, уже бывшей женой, живём почти год порознь. У нас сын, ему 7 лет. Сын живёт с матерью. На алименты она пока не подовала. Мы вроде как негласно договорились воспитывать сына вдвоём. Я всячески сыну помогают. У меня вопрос. Если она подаст на алименты, то с какого времени суд может назначить выплату алиментов? Спасибо.

Брак не регистрирован, фамилии естественно разные. Родился сын. Мой. Всё как положено в ЗАГСЕ. Сначала сын получил фамилию матери, затем свидетельство об установлении отцовства, затем свидетельсто о рождении с моей фамилией и отчеством. Я вписан отцом. Мы разошлись, вместе не живем. Сын проживает с мамой. Бывшая сожительница угрожает, что перерегистрирует сына на свою фамилию. Ребенку 4 года. Вопрос: Может ли она без моего ведома изменить фамилию ребенка с моей на свою?

У моего мужа есть ребенок от предыдущего брака. Бывшая супруга получает алименты. Я подала на уменьшение алиментов. По судебному решению их уменьшили. Но бывшая супруга оставила своего ребенка со своей матерью и уехала жить в Москву, ребенку не помогает, (Мы помогаем) У нас ссуда. Может ли мой муж на время ссуды перестать уплачивать алименты? Если да, то как это сделать?

Муж от первого брака имеет сына. Этому ребёнку он платит алименты в размере 1/6 части от заработка. У нас тоже есть совместный ребёнок, ему он тоже платит алименты в размере 1/6 части заработка. Его сыну от первого брака скоро 18 лет, а нашему сыну всего 11. Могу ли я изменить размер алиментов на своего сына с 1/6 на 1/4 после того, как его сыну от первого брака исполнится 18 лет?

Скажите пожалуйста, у моего гражданского мужа есть сын, в декабре этого года ему исполнится 18 лет. А наш совместный с ним ребенок родится в январе 2016 года. Каков будет размер алиментов на нашего с ним ребенка если в 18 лет он прекратит платить алименты сыну от первого брака?

Девушка сына скоро родит, они вместе не живут, но сын и я по возможности помогаем ей. При рождении ребенка она хочет оформить как мать одиночка, даже отчество сына не хочет давать ребенку. Она живет с отцом и сестрой на съемной квартире, своего жилья нет. Сейчас встает вопрос, куда прописывать ребенка. Мы живем в своем доме, я, сын и дочь. Прописав ребенка, можем ли мы составить какой то договор с девушкой, в случае продажи дома она даст согласие на выписку ребенка и,как то обезопасить себя?

Я замужем второй раз. Имею сына (11 лет) от первого брака. После гибели моего первого мужа, моему сыну по наследству досталась доля в 3-х комнатной квартире, принадлежавшей в общей долевой собственности бывшему мужу и его сожительнице. В этой квартире также проживает второй сын (7 лет) от моего первого мужа и сожительницы.

Кроме моего сына и второго сына мужа доли по наследству получили родители бывшего мужа. Сейчас квартирой (Sобщ. 71,1 кв.м.) владеют в долях:

1. бывшая сожительница 2/5 доли

2. второй сын бывшего мужа 3/20 доли

3.мать и отец бывшего мужа по 3/20 доли

4. мой сын 3/20 доли

Сейчас в этой квартире проживают бывшая сожительница и ее сын (второй сын бывшего мужа). Родители бывшего мужа живут отдельно в собственной 3-х комнатной квартире.

Я с сыном своего жилья не имеем, и проживаем в квартире принадлежащей моей матери.

Договориться с бывшей сожительницей о выкупе ею доли моего сына не получилось.

Что вы можете посоветовать мне в данной ситуации? В квартире есть изолированная комната 9 кв.м. что примерно соответствует доли моего сына. Хотелось бы получить эту комнату и пользоваться ею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего законного мужа есть дочь от бывшей сожительницы (в браке они не состояли). после рождения ребёнка они растались через 2 месяца, т.е.дочь мой муж не ростил и не жил с ними. Может ли бывшая сожительница подать на алименты за три года? На данный момент она отказывается подавать на алименты. Ребёнку сейчас 2,6 лет.

У моего мужа сыну от первого брака 19 лет. Он в этом году поступает в ВУЗ и бывшая жена сказала что подает в суд на выплату алиментов для учебы сына. А у нас денег нет так как у меня сын от первого брака - студент и совмесный сын - 13 лет. Имеет ли право его сын на алименты в таком возрасте? Спасибо.

У моего мужа есть ребенок от сожительницы. Он выплачивал алименты. Сожительница предложила ему отказаться от сыны, а она в замен откажется от алиментов. Муж не хотел, но она сказала что не нуждается в его деньгах, что они живут хорошо и ее нынешний сожитель их обеспечивает. И муж согласился, написал отказную на содержание ребенка, она быстро измннила фамилию ребенку. Но после мы узнали что она ходит в соответствующие органы и просит помощи, обманула нас. Теперь муж хочет все вернуть обратно. Возможно ли анулировать отказную? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение