Наследство от умершего отца - кто обязан погасить его задолженность по кредитной карте?

• г. Москва

У меня умер отец, и у него остался долг по кредитной карте в размере 83 тысячи рублей. Сотрудники банка звонят, и говорят, что задолженность должны погасить лица, вступившие в наследство. Я в наследство не вступал: все, что перешло мне после смерти отца – это неприватизированная квартира, в которой я прописан и продолжаю жить. Считается ли право проживания в неприватизированной квартире наследством и обязан ли я погашать задолженность отца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, Вы не обязаны платить кредит, т.к. не получили имущество по наследству, согласно ст. 1175 ГК РФ.