Спросить бесплатно

Пожалуйста вникните в мою проблему. Очень буду признательна.

Если это возможно подскажите, Где консультируют по данным вопросам?, или, Где это лучше сделать?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Если мать с ребенком стояла на очереди на по улучшению жилплощади, при этом она была зарегистрирована в двух-комнатах трехкомнатной коммунальной квартире, в квартире было прописано 4 человека: мать 48 лет, старший сын 28 лет (от первого брака) , бывший муж (только юридически) и младший сын (14 лет) от него, ответственным квартиросъемщиком являлась она;

Квартира не приватизирована;

Она получила двухкомнатную квартиру в новостройке;

ВОПРОС: Имела ли она право на: 1. Без согласия старшего сына оставить ответственным квартиросъемщиком своего бывшего мужа, при этом даже не поставить второго в известность обо всем происходящем?

2. После получения квартиры на себя и младшего сына (14 лет),

прописать его обратно к отцу (бывшему мужу) и старшему сыну (без согласия старшего сына)?

3. По месту прописки (в двух комнатах+третяя арендуемая у госуд.), ответственный квартиросъемщик (бывший муж) и вновь прописанный младший сын не прощивают уже третий год, при этом за кварплату они не оплачивают;

ВОПРОС: Т.к. эти люди не проживают по месту пропски, можно ли их принудительно (через суд) выписать, выселить?

И еще: т.к. квартира коммунальная, данная семья занимала две комнаты (1 лицевой счет), в третей комнате жила соседка (2 лицевой счет), которая скончалась, эту комнату они берут в арендуют у государства на имя ответственного квартиросъемщика.

ВОПРОС: Может ли выкупить арендуемою комнату старший сын, без согласия отчима (ответственного квртиросъемщика)?

Заранее спасибо!

Диана Дмитрий.

вопрос №71282
прочитан 18 раз

Уважаемый Дмитрий!Без письменного согласия всех прописанных в квартире не выписать не прописать ответственный квартиросъемщик не имеет право. Выписать их по решению суда можно если у людей есть иное жилье и младшему сыну больше 18 лет, но даже в этом случае выписка из квартиры пусть даже не добросовестных квартиросъемщиков дело затруднительное.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

На бывшего мужа тоже придется приватизировать.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Наталья! Для того, чтобы иметь возможность получить отдельное жилье, Вам нужно зафиксировать тот факт, что Вы с бывшим мужем ведете раздельное хозяйство, т.


адвокат Лукьяненко Натела Давидовна:

На основании ст.59 ЖКРФ, освободившееся жилое помещение в коммунальное квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников,


адвокат Ильясов Гарик Ринатович:

Добрый день. Регистрация по месту жительства (прописка) осуществляется по адресу квартиры, при этом не имеет значение сколько комнат у собственника.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Если комнаты,занимаемые Вами изолированные и муниципальные,то раздел возможен. Однако нужно учитывать, что доля бывшего мужа в общей жилой площади составляет 10,1 кв.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X