Как я стала жертвой схемы - опротестовать торги на участок и права граждан на родину
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В прошлом году я решила купить участок на исторической родине. Написала заявление на имя главы с указанием места своего рождения. Администрация предложила самой найти свободный участок и оформить документы на него. Все согласования, проект границ, межевание, оценку заказывала и оплачивала сама. Собранные документы Комитет по имуществу забирает, объявляет закрытые торги и предлагает мне их выиграть. В первый же день приема заявок на участие в торгах я увидела, сколько собралось желающих поторговаться. Начинаю понимать, что я безвозмездно трудилась на благо района! Я могу опротестовать торги? Куда мне обратиться с жалобой на действия администрации района? Ведь документы на участок перед торгами администрация должна оформлять сама и за свой счет. Помогите, пожалуйста, юридически грамотно сформулировать и оформить свои претензии к администрации района. P.S. Торги еще не проводились.

Ответы на вопрос (2):

Прошу прощения, не знаю как к Вам обратиться, в имени вероятно опечатка. Вам необходимо обратиться за оказанием юридической помощи к реальному юристу, виртуально помочь в Вашем вопросе нельзя. Так, только общие фразы и советы, не имеющие никакого практического значения для разрешения Вашей проблемы. Необходимо ознакомиться с документами и сформулировать мотивированные (основанные на действующем законодательстве) исковые требования к Администрации.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Чтобы оказать Вам юридическую помощь, необходимо ВИДЕТЬ и ИЗУЧАТЬ все документы, а не "стрелять на звук". Ведь администрация может сказать, что это была ваша личная инициатива по подготовке документов на торги по земле, чтобы их ускорить.

Спросить
Пожаловаться

Я подал в местную администрацию заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Администрация опубликовала извещение. В последний день приема поступило 2 встречных заявления о наиерении участвовать в аукционе. И в этот же день данные граждане написали заявления на отзыв своих заявок в связи с тем что ошиблись. Администрация отказала мне в предварительном согласовании ссылаясь на то что заявки были поданы, а отзывать их нельзя. Теперь участок будет выставлен на аукцион. Правомерны ли действия администрации?

Нужна консультация, я подала в сельсовет на выделение участка в собственность, после месяца публикации было вынесено решение о предварительном согласовании о предоставлении участка в собственность, далее я сделала межевание и кадастровый паспорт, отдала документы в администрацию сельсовета (заявление не писала), теперь администрация должна была подать документы на оценку стоимости участка, в итоге говорят что оценка сделана, но документы на составление договора купли продажи не подают, ссылаются что пока им оплатить оценку нечем (оценка сделана, это проверяла), могу ли я оплатить сама оценку и правомерны ли действия администрации?

Я пользовался свободным участком на котором у меня есть хозяйственные постройки, не оформленные. Появилась возможность оформить участок под ИЖС, я пошел в администрацию, написал заявление, через три недели мне разрешили оформлять документы за свой счёт, я всё оформил, потом дали в газету объявление о сдачи в аренду участка, новых заявителей не было. Затем администрация выставила этот участок на торги, законные ли действия совершила администрация? (У меня в собственности нет никаких земельных участков и домовладений)

Знакомый планировал выкупить свой соседний участок под строительство дома. Оплатил работу кадастровых инженеров. С планом участка обратился в администрацию сельского поселения. В администрации говорят, что у них нет полномочий распоряжаться землями, все полномочия переданы в район, поэтому нужно обратиться в администрацию района. Администрация района оформляет участок на администрацию сельского поселения на праве постоянного бессрочного пользования. Глава поселения говорит, что по гражданскому кодексу участком, находящимся на праве постоянного бессрочного пользования, распоряжаться не может, соответственно выставить на торги тоже не имеет права. Муниципальный район отправляет в поселение, поселение ничего не могут. Как быть?

Провожу межевание земельного участка. В Администрацию города отнесла акт на согласование границ участка. Соседний земельный участок согласно Кадастру имеет статус временный (истекает 2020 г). На нем имеются жилые строения (статус квартиры), некоторые жилые строения в собственности. Администрация города отказывает мне в согласовании границ зем. участка. Предлагает собрать согласия на согласование границ зем участка у собственников жилых помещений, которые расположены на соседнем земельном участке. Права ли администрация? Мои действия?

Сдали землеустроительное дело на согласование границ участка, но в администрации землеустроительное дело было утеряно. Писали жалобу в прокуратуру, прокурор обязал восстановить документы, но администрация продолжает отказываться восстанавливать документы за свой счет. Предлагают нам самим все оплатить, сказали, что всем так будет проще... Что необходимо сделать в данной ситуации и повлиять на администрацию?

Как оформить в собственность земельный участок. Написал заявление в сельскую администрацию о выделении участка (участок есть, он заброшен) , администрация не против, но сказали что нужно через торги, и вообще все это очень долго. Сам проживаю на территории этой же сельской администрации. С чего начать и мои действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин нашел неучтенный земельный участок и написал заявление в администрацию района с просьбой сформировать этот участок (размежевать и поставить на учёт).

После чего глава администрации издал постановление о предоставлении гражданину этого земельного участка.

То есть без торгов и без публичного извещения других граждан, возможно, желающих получить этот участок.

Правомерны ди действия главы администрации?

С уважением, Игорь.

Согласно пп. 15 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, подал заявление в администрацию города на предварительное согласование предоставления земельного участка на право аренды без проведения торгов. В установленный срок получил отказ в предварительном согласовании в связи с не соответствием приложенной схемы земельного участка утвержденному постановлением администрации города проекту планировки, проекту межевания территории, предусматривающий размещение автомобильной дороги на испрашиваемой территории. Изучив проект планировки, сверив координаты планируемого земельного участка и координаты планируемой дороги, выяснил, что границы не пересекаются. Повторно написал заявление в администрацию на предварительное согласование ЗУ. Приложил схему и указал в ней координаты границ земельного участка. Однако и на это заявление пришёл отказ всё по той же причине. Не соответствие проекту планировки. После этого отказа я записался на личный приём к руководителю департамента строительства и архитектуры города. На приёме, в присутствии начальников отделов, специалистов и секретаря, мне пояснили, что хоть границы и не пересекаются, но возможно, на данной территории пойдут сети канализации. Так же, возможно, там будет размещена строительная площадка. Готовых проектов и трассировок конечно же нет, все находиться в разработке.

Как альтернативу, предложили отрисовать другой земельный участок. Указали примерное место. Но меня интересует именно тот, на который было написано заявление. При обращении в суд, высока вероятность того, что Администрация утвердит трассировку сети задним числом. Либо подготовит любой другой документ, который будет являться официальным прикрытием для отказа. Либо, суд будет на стороне администрации по другой причине. Действительно место, пусть и теоретически, но подходит для размещения строительной площадки (для строительства дороги, согласно проекту, на который Администрация ссылается при отказе). Есть и ещё один риск, даже в случае победы и предварительного согласования, Администрация найдёт подсадное лицо, которое заявится по закону на этот участок и он уйдёт на торги. Либо, после предварительного согласования и даже предоставления этого участка на праве аренды, через время его изымут для размещения строительной площадки. Как быть?

Никаких документов на строительство у него нет (хозяин в моем присутствии не смог предоставить разрешение на строительство главе администрации поселка). Жалобы в администрацию поселка результата не принесли. На письменное заявление администрация письменно ответила, что сделать ничего не может и предложила обратиться в мне в суд. Обращения в администрацию начались еще год назад вовремя заливки фундамента, сейчас уже закончена крыша. Подскажите, хочу обратиться с жалобой на действия администрации поселка в прокуратуру и заставить разобраться с этой незаконной постройкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение