Т.е.если у соседей на потолке ангелы нарисованы со стразами, мы должны и это восстанавливать).

• г. Северодвинск

Постараюсь быть краток. Мы затопили соседей. Оплачивать ущерб не отказываемся, но соседи запросили уж очень большую сумму, аж 260 тыс. руб. Хотели бы уточнить некоторые моменты. Большая просьба по всем ответам привести ссылки на статьи закона.

1.Обязательно ли акт (составленный в ЖЭУ) после протечки должен происходить в моем присутствии.

2.Должны ли быть указаны конкретно площади ущерба. Протечка по одной стене, а в акте указана протечка по всей площади.

3.Имеет ли право истец заказать локальный ресурсный сметный расчет и ремонт в любой организации, или это должны делать в ЖЭУ. Ведь можно отремонтировать и за 30 т. р. и тоже самое можно и за 100 т. р.

4.Если прошло уже больше года с момента затопления, то по ценам на момент протечки или на момент составления сметной ведомости истец вправе требовать возмещения ущерба.

5.Есть ли такое понятие, "естественный износ". Т.е. если дверь стояла 40 лет с момента застройки дома, то стоимость такой двери естественно ниже чем у новой. Должны ли мы ставить новую дверь, или просто привести старую в то состояние, в котором она была, либо выплатить стоимость двери на момент протечки.

6.Есть ли какие-то ГОСТы (строительные нормы), которым должна соответствовать квартира. (т.е. если у соседей на потолке ангелы нарисованы со стразами, мы должны и это восстанавливать).

7.Есть ли какие-нибудь смягчающие обстоятельства, например, мы не можем выплачивать больше 2 т.р. в месяц, по причине кредитных обязательств перед банками или БЕРЕМЕННОСТИ.

Заранее благодарен. Если есть еще какие-нибуть подводные камни, о которых я не спросил, вопросы, которые стоит выяснить, то буду вдвойне благодарен за разъяснения.

С уважением Никитин С.В.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если Вы не будете оспаривать действия соседей, то вполне вероятно, что Вам придется выплачивать такую сумму, а также расходы связанные с проведением оценки и услугами представителя истца. Чтобы был более предметный разговор необходимо видеть акт комиссии, вышлите мне его на мэйл.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!