На предприятии 200 чел, профком не работает. Как можно закрыть профком, какие документы подготовить и куда?

вопрос №7128457
прочитан 705 раз
Оцените вопрос :)

Часть 1 статьи 10 Федерального закона № 10-ФЗ от 12 января 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» разграничивает понятия «прекращение деятельности первичной профсоюзной организации» и «ликвидация первичной профсоюзной организации как юридического лица». Таким образом, законом, как и для регистрации, для ликвидации предусмотрены, если можно так сказать, две формы ликвидации: прекращение деятельности собственно профсоюза и ликвидация профсоюза как юридического лица.

Чтобы прекратить деятельность профсоюзной организации, все члены этой организации должны принять решение на общем собрании организации (ч.1 ст.10 закона о профсоюзах).

Чтобы ликвидировать права юридического лица, также необходимо соответствующее решение общего собрания. Здесь важно не запутаться в терминологии, так как прекращение деятельности и ликвидация юридического лица, как уже сказано выше, не одно и то же. Закон о профсоюзах (ч.1 ст.10) говоря как ликвидируется юридическое лицо, отсылает нас к федеральным законам – это законы «Об общественных объединениях» (ст.26) и Гражданский кодекс РФ (ст.57-59).

Сначала, в соответствии с Уставом профсоюза, общее собрание членов профсоюзной организации принимает решение о ее ликвидации в качестве юридического лица (абз.1 ст.26 ФЗ «Об общественных объединениях»).

Руководствуясь ст.ст.62-64 ГК РФ, необходимо проделать определенные процедуры с оставшимся имуществом профорганизации, создать ликвидационную комиссию, установить сроки ликвидации, поместить в органе печати публикацию о ликвидации юридического лица. И хотя коммерческая деятельность первичной профсоюзной организацией не велась, всю эту процедуру (создание ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного ликвидационного баланса) необходимо пройти, так как закон одинаков для юридических лиц любой организационно-правовой формы.

Особенность для профсоюзной организации заключается в том, что имущество профорганизации после удовлетворения требований кредиторов направляется на цели, предусмотренные Уставом профсоюза (абз.2 ст.26 ФЗ «Об общественных объединениях»). Таким образом, то имущество, которое было у первички на момент принятия решения о ликвидации (а это в основном профсоюзные взносы), по завершении процедуры ликвидации юридического лица останется у профорганизации.

Затем следует пройти гос регистрацию первичной профсоюзной организации в связи с ее ликвидацией (ч.2 ст.10 закона о профсоюзах), т.е. необходимо подать документы в территориальный орган Министерства юстиции РФ (где регистрировалось создание профорганизации в качестве юридического лица). И здесь уже необходимо руководствоваться Федеральным законом № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. (в ред. от 27.12.2009 г.) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В случае ликвидации прав юридического лица у первичной профсоюзной организации, она может продолжать свою деятельность как общественная организация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите если можно ли оформить декретные выплаты на мужа если я не работаю, куда обратиться? И какие документы нужны?

вопрос №3145190
прочитан 89 раз

Если Вы о пособии по уходу за ребенком, то эти выплаты может получить только тот родитель, который будет в отпуске по уходу за ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если можно ли оформить декретные выплаты на мужа

Людмила, НЕЛЬЗЯ. только может получить единовременное пособие за рождение ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж может написать на работе Заявление о назначении единовременного пособия при рождении ребенка (13741,99 р.)

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы можете оформить в отделе социальной защиты населения в размере 2576,63 р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда можно обратится и какие документы нужны? Я мать одиночка, ребенку пол года, не работаю. Живу на съемной квартире.

вопрос №6120361
прочитан 19 раз

В Органы социальной защиты, Евгения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но соцзащита молчит о предоставлении жилья матерям одиночкам.

вопрос №6123047

Ваш вопрос не стоял о предоставлении жилья. Имелось в виду социальная помощь. А жилье, в администрацию с заявлением о предоставлении жилья, как нуждающейся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена не работала с 2011 г... И скоро должна родить. На что можно рассчитывать от государства и какие документы куда нести.

вопрос №4141009
прочитан 24 разa

Пособие по беременности и родам ей не положено, в центре соцзащиты ей будут платить минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение