Рынок продает акции и сдаёт в аренду для реконструкции - что будет с торговыми местами?
₽ VIP

• г. Кореновск

Я индив. Предприниматель торгую на рынке, До 01.01.2010 г. на рынках должны установлены капитальные павильоны. С этой целью администрация района как учредитель ОАО "Рынок" принимает решение продать акции, (часть акции) или сдать в аренду на длит. Срок группе лиц которая оплатит реконструкцию помещениий. Реконструкция рынка уменьшит количество торговых мест на 10-15% об этом людям не доводят. Группа лиц (5-6 чел) также заинтересована без огласки получить выгодный договор аренды и начать строительсто. В дальнейшем на рынке создается монополия этих "лиц" которые в своих интересах начинают сдавать в субаренду торговые площади и назначать арендную плату в отстроиных помещениях. Как мы можем защитить свои интересы если все кто торгует на рынке согласны выкупить или взять в аренду на длит. Срок свои места и проинвестировать капит. Строительство при этом сохранив рабочие места. Я мать имеющего сына инвалида торгую под навесом на улице очень беспокоюсь за свое место на рынке, также как и остальные.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Что можно сказать,

во-первых необходимо знать каким образом будут продоваться акции, скорее всего поскольку учредителем ОАО является администрация городо (т.е. орган местного самоуправления), то продажа будет осуществляться на торгах, в которых Вы сможете участвовать, если своевременно подадите заявку;

во-вторых если собственик поменяется, то до момента расторжения Вашего договора аренды его условия изменению не подлежат;

в-третитьх если у договора аренды прекращается срок его действия и Вы не получили за три месяца уведомление о его расторжения, то договор считатется действующим на неопределенный срок, соответственно действуют и его условия;

в-четвертых вся переписка должна направляться Вам ОАО заказным письмом с уведомлением, никде не расписываетесь о получении чего либо или о том, что до Вас доведена любая информация по данному вопросу.

Есть еще масса всего, более подробная информация и подготовка необходимых документов осуществляется за вознаграждение, обращайтесь vakhrin@yandex.ru.

Лучше, если Вам что-то сегодня за небольшую плату посоветует профессионал, чем завтра Вам будут причинены убытки.

С уважением,

Вахрин Олег

Спросить
Пожаловаться

Я предприниматель арендую торговое место на территории Муниципального рынка, сейчас проводится реконструкция торговых мест (строительство торговых модулей) оплачивать реконструкцию моего мест а заставляют меня, иначе грозят лишить вообще торгового места, а тут ещё дошла информация, что выделялись средства на строительство рыночных модулей из администрации города... Подскажите пожалуйста, могу ли я не оплачивать-эту реконструкцию и могут ли меня лишить торгового места, куда обратится, что бы узнать выделялись ли деньги на обустройство рынка из гор козны?

На рынке имеется торговое место на котором расположен торговый модуль, имеется право на аренду данного места. Есть ли возможность эту землю выкупить в собственность, что бы не платить арендную плату администрации рынка?

Администрация рынка вынуждает подписать договор о предоставлении торговых мест, которые ей не принадлежат.

Строения, используемые для торговли, принадлежат предпринимателям. Фактически администрация рынка предоставила нам участки земли, на которых мы построили и оборудовали свои торговые места, а в договоре указывает, что предоставляет торговое место, оборудованное в соответствии с требованиями действующего законодательства и реконструированное за счет средств продавца. И на основании договора нам вменяют арендную плату как за предоставленное оборудованное сооружение. Насколько правомерны действия администрации?

На территории муп рынок находится мой торговый павильон (временное строение). 20 ноября 2013 года я продала свой павильон рынку. Деньги за павильон рынок выплачивает мне по месячно. Павильон сдан в аренду рынком другому предпринимателю. Теперь я хочу арендовать бывший павильон у рынка. Как я могу это сделать? Предприниматель добровольно не освобождает павильон.

Ситуация такая, что я как предприниматель заключил договор с администрацией рынка об аренде торгового места, а именно участка земли на рынке. Там уже находится торговый павильон (мобильный), то есть это движимое имущество. Спустя 2 месяца ко мне подошел представитель администрации, сказав, что у павильона как объекта есть хозяин и он хочет его продать нам. Вопрос: какие документы стоит запросить у так называемого хозяина павильона, мог ли он размещать его на данном торговом месте, не имея договора аренды места с рынком. Должен ли быть павильон как объект отражен где-либо в документации рынка. Спасибо.

У меня такой вопрос. Я ИП и арендую торговое место на рынке (уже 5 лет), имеющее существенно выгодное расположение для хорошей торговли. Договор аренды имеется, но срок аренды истек 01.10.08. Не так давно был назначен новый директор рынка, который решил меня с этого места убрать. Мотивируя тем, что хочет на мое место установить свои торговые места, а меня передвинуть назад. То есть я остаюсь в углу, закрытая от покупателей, киосками директора. И если я не соглашусь угрожает повысить арендную плату или вовсе "выкинуть на улицу". Имеет ли он на это право? И как мне действовать в сложившейся ситуации? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Добрый день, подскажите пожалуйста на рынке есть закрытое торговое место строили за свой счет, платили арендную плату за это же место. Более 6 мес не торгую написал заявление на отказ от оплаты аренды и снялся с ИП. Мне звонят с рынка требуют отдать ключи от торгового места, что у них есть желающие стоять в моем торговом месте, если я их не отдам вскроют с полицией. Обратился в администрацию рынка они сказали что с торговым местом делать ничего не могу т.к. земля их. Руководство рынка сменилось уже 3 раза год назад торговые места можно было купить продать а теперь ничего. Правомерно ли отношение рынка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! 20 лет работаю ИП на розничном рынке, плачу в ПФ, торговый патент и проч. Ежегодно заключаю с ГУПом договор на предоставление торгового места. Сейчас ожидается реконструкция рынка и акционирование ГУПа, который сначала станет государственным АО, а потом продадут частникам.

Вопрос: куда писать, чтобы внести в договор с ГУПом пункт о праве на участие в реконструкции и акционировании, по факту 20 летней жизни на своем рынке, как добросовестному арендатору. (Павильон собственный, земля рынка).

Я арендую у рынка торговое место, на котором стоит мой металлический киоск. Договором не предусмотрена передача прав аренды другому лицу. Могу ли я сдать свой киоск а аренду другому предпринимателю, как торговое оборудование по торговому соглашению, являясь при этом единственным арендатором торгового места с вытекающими отсюда обязанностями.

Я арендую место на рынке. Павильон в моей собственности. Сегодня прорвало трубу с водой в павильоне. Администрация рынка говорит что мы должны за свой счет оплатить замену труб. Но они хотят чтобы мы поменяли трубы которые ведут к нашему повильону. Вопрос кто должен оплачивать эту работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение