Тамара
Тамара г. Москва 22.01.2003, 12:27

Очень срочно нужно принять решение! Подскажите, пожалуйста!

Идет суд по разделу имущества. Вдруг неожиданно судья объявляет, что раздел нашей 3-комнатной квартиры невозможен в натуре, только продажа ее и раздел денег. Говорит, что в квартире невозможно сделать "отдельный вход", который является необходимым условием. Впервые слышу об отдельном входе в коммуналке! Все комнаты раздельные, раздельный санузел, большая прихожая - что еще нужно? Дом - панельная 5-этажка...

Адвокат убеждает меня склониться к очень невыгодному для меня мировому соглашению, в котором все мои условия и детали отвергаются бывшим мужем (даже сумма денег выплачивается мне в рублях, а не в долларах, причем в течение 3-х месяцев (!) с нынешним-то положением доллара); говорит, что для продажи 3-Ки нужно будет приглашать оценщика, и кто знает, как ему в голову придет оценить, больше потеряем.

Прошу не оставить без внимания.

Спасибо.

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 22.01.2003, 14:04

Прежде всего, судья права (прав). Квартира является неделимой собственностью, если невозможно оборудовать отдельный вход в нее (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Все что можно сделать – это закрепить за Вами долю собственности, но не выделить ее в натуре, к сожалению. Ошибка адвоката состоит в том, что он сразу Вам этого не подсказал. Однако это не повод для того, чтобы подписывать мировое соглашение, которое Вас не устраивает (соглашение мировое не обжалуется, имейте в виду! Кроме того, Вы сможете договориться и после вынесения судом решения. То, что для продажи придется обязательно приглашать оценщика – неправда. Любая риэлтерская компания по телефону примерно оценит Вашу квартиру бесплатно. Оценщик же приглашается только для составления экспертной оценки для суда). Попробуйте договориться на условиях, которые бы всех удовлетворяли. Однако если мировое подписано не будет, остановитесь на требованиях закрепить за Вами долю собственности в совместно нажитом имуществе. С этого Вы и начнете строить свои дальнейшие переговоры о судьбе собственности. С уважением,

Похожие вопросы
Алена
Алена г. Москва 09.09.2005, 17:27

Срочная продажа квартиры - Алена.

Пишу еще раз, подробнее. Для срочной продажи квартиры мы обратились в агентство недвижимости, договор подписали на 3 месяца до 21 октября. Клиентов не было. После первого же месяца мы предупредили агентство, что досрочно расторгнем с нем договор, если сдвигов не будет. Они сказали, что без проблем. По договору мы должны будем оплатить оформление документов и затраты на рекламу - это около 5 тысяч. Теперь, когда мы приходим и требуем расторжения договора, они слышать ни о чем не хотят, говорят, что мы их хотим надуть, и что мы должны оплатить им 3% от стоимости квартиры. Из документов мы передали им только договор о приватизации, который ничего не стоит восстановить. Сейчас мы сами нашли покупателя, который ни за что не хочет идти в наше агентство. Он предлагает нам за его счет восстановить договор, и оформить сделку в другой фирме, но в договоре с нашей фирмой написано, что мы обязуемся до конца договора не заключать сделок с другими агентствами. Скажите пожалуйста, что нам можно сделать сейчас, чтобы забрать документы из нашей фирмы, и что нам грозит за продажу квартиры до окончания текущего договора? Дело в том, что продать нам надо срочно, чем быстрее, тем лучше, и нашему покупателю нужно срочно купить. Заранее спасибо.

ответы юристов
Доронин Э.Н. юрист Доронин Э.Н. 09.09.2005, 18:23

Что бы ответить на Ваш вопрос надо внимательно прочитать договор.

Если есть возможность - сбросьте на мыло.

Игорь
Игорь г. Иваново 03.11.2009, 18:14

Пожалуйста полный перечень документов необходимых для срочной продажи квартиры. Заранее благодарен за совет.

ответы юристов
ЭКА Паблисити юридическая фирма ЭКА Паблисити 05.11.2009, 16:08

1. Правоустанавливающий документ на квартиру (свидетельство или зарегистрированный должным образом договор)

2. Документы основания (указаны в свидетельстве)

3. Технический паспорт на квартиру (если его нет в деле регистрации)

4. Ваш паспорт

5. Оплата госпошлины

6. Договор купли-продажи.

Для верности сделайте копии всех документов.

Надежда
Надежда г. Иваново 29.11.2014, 18:35

Хотим купить свой дом, можно ли выставить на срочную продажу квартиру в которой 1 из 4 долей имеет несовершенная дочка ей 16 лет?

ответы юристов
Самарин А.В. юрист Самарин А.В. 29.11.2014, 18:36

Выставить можете, но продажи те только с согласия опеки.

Светлана
Светлана г. Москва 19.12.2015, 15:17

Срочно нужна консультация опытного юриста по содержанию договора купли-продажи квартиры. Проект договора уже готов.

ответы юристов
Асташкин А. М. юрист Асташкин А. М. 19.12.2015, 15:17

Готов помочь.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 19.12.2015, 15:41

Обращайтесь. Можно помочь.

Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 19.12.2015, 15:48

Обращайтесь к любому юристу на сайте и обсудите условия сотрудничества.

Антон
Антон г. Красноярск 30.03.2004, 13:11

Срочно нужна помощь! Действительна доверенность на продажу квартиры,

Срочно нужна помощь!

Действительна доверенность на продажу квартиры, составленная на русском языке в США, апостиль есть и печать департамента.

Спасибо.

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 31.03.2004, 12:00

Действительна. Но ее необходимо перевести на русский язык (подпись переводчика и его квалификацию должен подтвердить нотариус). С уважением,

Вера
Вера г. Москва 28.05.2016, 11:05

Сколько дней занимает регистрация договора купли-продажи квартиры?И есть ли срочная услуга регистрации (платная)?

Сколько дней занимает регистрация договора купли-продажи квартиры?

И есть ли срочная услуга регистрации (платная)?

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 28.05.2016, 11:07

Регистрация в Росреестре - не более 10 дней. Срочной услуги нет, увы.

Щербинина Мария Сергеевна
Щербинина Мария Сергеевна г. Краснодар 05.08.2014, 02:01

Возможна ли продажа неприватизированной квартиры?! И сколько квартира теряет в цене при срочной продаже?

ответы юристов
Еркаева А.С. адвокат Еркаева А.С. 05.08.2014, 02:07

Не приватизированная квартира не может быть продана, потому что она Вам не принадлежит. При срочно продаже квартира теряет до половины стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение