Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могу ли я продать свою долю квартиры, доставшейся по наследству мне, моему брату, сестре и маме в равных долях?

Собственником был наш отец.

вопрос №71296
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Вам, как собственнице (если Вы, конечно, получили свидетельство о праве собственности на долю в квартире) принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (пункт 1 статьи 209 ГК РФ).=> Вы вправе отчуждать свое имущество любым законным способом, включая и куплю-продажу.

Но, обратите внимание на следующие нюансы:

1. Вам необходимо выделить Вашу долю в натуре в соответствии со статьей 252 ГК РФ по соглашению с родственниками. Если такого соглашения достичь не удастся, Вы вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (квартиры). Если выдел доли в натуре не возможен без несоразмерного ущерба имуществу (например, не будет отдельной комнаты, удовлетворяющей Вашей доле), Вы имеете право на выплату стоимости Вашей доли другими участниками долевой собственности.

2. Если выделение доли пройдет без проблем, то при ее продаже Вы должны учесть преимущественное право покупки Вашей доли остальными сособственниками (Вашими родственниками) по цене и на условиях, предлагаемых Вами третьим лицам (статья 250 ГК РФ). Для соблюдения этого правила, Вы обязаны будете известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю, с указанием ее цены и условий продажи. Если в течение месяца остальные собственники откажутся или не приобретут Вашу долю - смело продавайте ее на этих же условиях любому третьему лицу.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X