Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как можно раз приватизировать квартиру? В случае получения другой квартиры после сноса существующей,

можно ли повторно воспользоваться правом приватизации?

вопрос №71300
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Порядок расприватизации жилых помещений в г. Москве регулируется следующим нормативным актом:

Закон г. Москвы от 6 ноября 2002 г. N 60

"О передаче в собственность города Москвы приватизированных жилых помещений"

Настоящий Закон определяет порядок передачи городу Москве приватизированных жителями Москвы жилых помещений. Статья 1. Передача в собственность города Москвы приватизированных жилых помещений 1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения в жилищном фонде города Москвы, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в собственность города Москвы.2. Исполнительные органы государственной власти города Москвы или уполномоченные ими лица обязаны принять жилые помещения в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы. Статья 2. Порядок передачи в собственность города Москвы приватизированных гражданами жилых помещений 1. Граждане, желающие передать в собственность города Москвы приватизированные ими жилые помещения, должны обратиться в исполнительные органы государственной власти города Москвы по месту жительства.2. Исполнительные органы государственной власти города Москвы или уполномоченные ими лица должны в месячный срок с даты подачи заявления и правоустанавливающих документов заключить с гражданами договор, в соответствии с которым осуществляется передача в собственность города Москвы приватизированного жилого помещения. Заявление должно быть подписано всеми собственниками жилого помещения.3. Жилое помещение, переданное гражданами в собственность города Москвы, включается в жилищный фонд социального использования города Москвы на основании решения исполнительного органа государственной власти города Москвы.4. Порядок передачи гражданами приватизированных жилых помещений, принадлежавших на праве собственности Российской Федерации, в государственную собственность устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации. Статья 3. Порядок заключения с гражданами договора социального найма 1. Основанием для заключения договора социального найма с гражданами, передавшими в собственность города Москвы приватизированное ими жилое помещение, является решение исполнительного органа государственной власти города Москвы. Решение исполнительного органа государственной власти города Москвы должно содержать информацию о жилом помещении, включаемом в жилищный фонд социального использования города Москвы. В решении должны быть перечислены члены семьи нанимателя, с которым заключается договор социального найма.2. Договор социального найма заключается с гражданами, передавшими приватизированные ими жилые помещения в собственность города Москвы, в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации и города Москвы.3. В договоре социального найма должны быть перечислены все члены семьи бывшего собственника (сособственников) приватизированного жилого помещения, обладавшие самостоятельным правом пользования жилым помещением, переданным в собственность города Москвы, на дату подачи заявления в исполнительные органы государственной власти города Москвы.4. Граждане, не являющиеся членами семьи бывшего собственника (сособственников) приватизированного жилого помещения, сохраняют право пользования жилым помещением в соответствии с соглашением о порядке пользования жилым помещением, имевшим место при вселении в жилое помещение.6 ноября 2002 года.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X