В учреждении планируется сокращение, какие категории граждан в первую очередь попадают под сокращение (молодой работник

• г. Минусинск

В учреждении планируется сокращение, какие категории граждан в первую очередь попадают под сокращение (молодой работник, не имеющий квалификации или работающий пенсионер, имеющий высшую квалификационну категорию по профилю, учреждение муниципальное) Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Работаю руководителем ФКП образовательного учреждения ФСИН России, имею первую квалификационную категорию по должности "преподаватель". Согласно п. 12 Приложения 4 к приказу № 624 педагогическим работникам общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (в том числе руководящим работникам, непосредственно связанным с образовательным процессом, – директорам, старшим мастерам и т. д.), воспитателям дошкольных образовательных учреждений, имеющим квалификационную категорию, устанавливается надбавка к должностному окладу без увеличений и повышений в следующих размерах: по второй квалификационной категории – 20 процентов; по первой квалификационной категории – 30 процентов; по высшей квалификационной категории – 40 процентов.

Надбавка за квалификационную категорию выплачивается при условии работы по специальности, по которой работнику присвоена квалификационная категория, а руководителям указанных учреждений и их заместителям – независимо от специальности, по которой им присвоена квалификационная категория. ВОПРОС: надбавка за категорию руководителю распространяется только на пед. часы или начисляется на оклад руководителя?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем. Я работающий пенсионер (участковая медицинская сестра детской поликлиники, стаж работы 41 год, имею высшую квалификационную категорию, которую подтвердила на курсах повышения в ноябре 2008 года). В нашем учреждение грядёт сокращение участка и штатных единиц медицинских участковых сестёр. Могут ли меня сократить, если в штате есть медсёстры не имеющие квалификационных категорий или 1 и 2 квалификации? Спасибо за ответ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2008 года N 14-п ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АВТОНОМНОГО ОКРУГА Вопрос: работника аттестовали на вторую категорию, В приказе написали: аттестовали на три года, ссылаясь на пункт 4.6. На первую квалификационную категорию обязаны проходить аттестацию специалисты учреждения, имеющие вторую квалификационную категорию и стаж работы по занимаемой должности в учреждении не менее трех лет на момент включения в график прохождения аттестации. Но ведь в п.1.5. Квалификационная категория присваивается сроком на пять лет. Спасибо.

Такая ситуация человек отработал в мед учреждении по высшей категории, которая подтверждалась каждые 5 лет, но перед тем как получить высшую категорию была первая категория. Вопрос: Имеют ли право не платить по первой категории если не подтвердил высшую?

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Я аттестован на высшую квалификационную категорию тренера Департаментом ФКиС. Будет ли соответствовать категория в образовательном учреждении ДЮСШ, где в штатном расписании должность тренер-преподаватель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала медсестрой анестезистом 6 лет, имела 1 квалификационную категорию. Затем 14 лет фельдшером-секретарем, высшая категория лечебное дело. Получила диплом медсестры и почти три года отработалась в должности медицинская сестра без категории. На какую сейчас я могу сдать категорию по специальности сестринское дело? Вторую, первую или высшую?

Не пойму смысл трактовки из приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276"Аттестация педагогов на квалификационные категории (первую или высшую) проводится по их желанию на основании заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию. Работники, имеющие квалификационную высшую категорию, не проходят аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности".

То есть, если мне присвоена высшая категория более 10 лет назад, мне по желанию можно ее не подтверждать (не переаттестовываться), и она сохранится автоматически?

Можно ли пройти аттестацию на высшую категорию без разрешения администрации образовательного учреждения? У меня первая категория до 2017 года и администрация препятствует в получении мной высшей категории раньше срока. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение