Как документально зафиксировать раздел имущества при разводе? Нужно ли указывать это в иске? Может ли бывший супруг иметь претензии к участку после развода?

• г. Нижний Новгород

Я подала иск мировому судье на развод с мужем. В браке нами было приобретено имущество - машина и земельный участок в садоводческом товариществе. Мы договорились устно, что машина остается мужу, а участок - мне. Как нам следует документально зафиксировать это? Нужно ли это сделать? Должна ли я этот момент указать в иске? По шаблону в исковом заявлении я указала, что имущественных споров на настоящий момент у нас нет. Если я буду продавать участок (свидетельство на собственность оформлено на меня, согласие мужа не оформлялось), должна ли я получить согласие бывшего супруга на продажу участка? Может ли он претендовать на долю на участок после развода? Затребовать, чтобы я его продала, или приехать и пользоваться участком без моего согласия после развода на правах совместной собственности, приобретенной в браке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого в период барка имущества.

До расторжения брака продажа недвижимости возможна по согласию второго супруга.

После расторжения продать сможете, но, в случае спора в суде, половину отсудит супруг.