Изменение графика работы водителей дежурного автобуса - начало смены в 05:45, окончание в 22:15 с учетом 30-минутного обеденного перерыва

• г. Архангельск

В нашей организации имеются водители дежурного автобуса. Хотим поменять им график работы. Начало смены сделать в 05:45 окончание в 22:15 (в это время входит обеденный перерыв 30 мин). Фактическое время управление автобусом составит 7,5 часов в смену (остальное время ожидание, ремонт автобуса и т.д.). Можем ли мы для них установить такой график работы?

Ответы на вопрос (1):

Нет, 16 часов смена длиться не может. Смена водителя не более 10 часов, при суммированном учете рабочего времени работающим на регулярных городских и пригородных автобусных маршрутах не более 12 часов.

Приказ Минтранса России от 20.08.2004 N 15 (ред. от 24.12.2013) "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей".