Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос Я вышла замуж 2 года назад муж сразу приобрел квартиру и прописал меня к себе (я москвичка)

но у меня есть выделенная доля в квартире родителей (1/3) сейчас для нашей семьи не самое лучшее время и муж хочет выселить меня к родителям через суд имеет ли он на это право и на что могу рассчитывать я по закону? У нас 4-х комнатная квартира детей нет. Огромная просьба ответьте пожалуйста я в отчаянии. Заранее благодарна.

P.S

Все два года я находилась на иждивении мужа (работать не разрешал)

вопрос №71309
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Все имущество, приобретенное супругами в браке, вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено, является ОБЩЕЙ собственностью супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). Поэтому если Ваш супруг пожелает обратиться в суд с иском о разделе имущества, он сможет отстоять свое право на доли приобретенной Вами в браке квартиры. Вторая половина достанется Вам. Более того, если супруг сам не заявит иск о разделе имущества, Вам самой стоит обратиться в суд, поскольку для данной категории исков установлен срок исковой давности – 3 года (с момента расторжения брака). Если за это время Ваша доля собственности не будет выделена, квартира перейдет в собственность супруга. Что касается Вашей квартиры – 1/3 доли собственности, то здесь невозможны какие-либо претензии супруга, поскольку данная собственность, как я понимаю, была приобретена Вами до брака (в соответствии со ст.36 СК РФ – это Ваша ЛИЧНАЯ собственность). Выселить Вас через суд супруг не может. Для этого нет правовых оснований. Мало того, что с точки зрения Закона Вы – сособственник квартиры, однако есть и прямое указание закона. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Могу только посоветовать Вам, если речь идет о расторжении брака, заключить до этого брачный контракт (не забывая о своих интересах), где урегулировать имущественные вопросы мирно, не доводя дело до суда. А вот для отчаяния причин я не вижу. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

В случае, если Ваш супруг приобрёл настоящую квартиру на общие денежные средства супругов, при расторжении Вами брака, Вы вправе претендовать на равную с супругом долю в праве собственности на квартиру, если иное не предусмотрено договором между Вами (п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Если же квартира была приобретена Вашим супругом на его личные сбережения или получена им в порядке наследования, дарения, иной безвозмездной сделки, то квартира является собственностью супруга (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Поскольку Вы зарегистрированы по месту Вашего жительства в настоящей квартире, то обладаете правом пользования данным жилым помещением (п. 1 ст. 292 Гражданского кодекса РФ).

Выселить Вас, Ваш муж вправе только в судебном порядке, в случае, если Вы нарушаете правила пользования жилым помещением, не платите за коммунальные услуги и т. д.

Безусловно, запрет со стороны Вашего супруга на трудовую деятельность с правовой точки зрения является нарушением Ваших прав, однако, Вы были сами вольны поступать так или иначе, подчиняться таковому запрету или нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X