Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли инвалид 3 группы претендовать на долю в наследстве. Если да, то на основании какой статьи. Заранее благодарен, Алексей.

вопрос №71314
прочитан 44 разa
Оцените вопрос

Если наследование производится по завещанию, то нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеют право на обязательную долю, если наследование производится по закону, то нетрудоспособные иждивенцы наследодателя призываются к наследованию вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Статьи ГК РФ - 1148, 1149. Степень нетрудоспособности для наследования роли не играет, главное, чтобы нетрудоспособность была на день смерти наследодателя и установлена в порядке, предусмотренным законом.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X