Случай дорожной аварии с летальным исходом - Что нужно предпринять для установления вины, компенсации и обсуждения возможности юридической помощи?

• г. Самара

Сбили родственника насмерть. Есть виновник, в процессе уголовное дело. Родственник был в НС. Когда и что необходимо сделать чтобы виновник понес наказание (признали виновным), заплатил компенсацию, есть ли выплата по ОСАГО машины виновника, стоит ли нанять юриста для ведения всех дел?

Ответы на вопрос (2):

Лично я всегда рекомендую нанимать юриста. А решать - Вам

Добрый день, Егор!

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;

не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.

Для подробной консультации необходимо видеть документы и уточнить ситуацию. Если нужна помощь - обращайтесь