Может ли отец лишенный родительских прав подать на алименты в дальнейшем.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет не может.

Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если отец лишен родительских прав, имеет ли он право в дальнейшем подать на ребенка на алименты по нетрудоспособности.

ответы на вопрос:

нет не имеет именно по причине того, что лишен родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Поскольку отец лишенный родительских прав утрачивает все права, которые у него были по отношению к ребенку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение