Будет ли налог на прибыль, если реализовать акции, приобретенные до 1 января 2011 года?

• г. Ульяновск

Акции были приобретены до 1 января 2011 года. Хотим реализовать их, будем ли мы должны заплатить налог на прибыль? Вопрос возник, так как была информация, что хотели убрать это ограничение с 2011 годом внести поправки, что вне зависимости от даты приобретения акций.

Ответы на вопрос (2):

Катя! Уточните все же о каком налоге идет речь. Вы физ. лицо? Некоторые доходы освобождены от налогообложения НДФЛ. Их перечень предусмотрен ст. ст. 215 и 217 НК РФ. В частности, к доходам, освобождаемым от налогообложения НДФЛ, относятся доходы в виде сумм, полученных от реализации (погашения) долей (акций) в уставном капитале российских организаций, если на момент продажи такие доли (акции) непрерывно принадлежали налогоплательщику более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).

п.с. Освобождение распространяется на доходы от реализации (погашения) долей (акций), приобретенных начиная с 1 января 2011 г. (ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ). При реализации акций, приобретенных налогоплательщиком ранее указанной даты, с полученного дохода следует уплатить НДФЛ в порядке, установленном ст. 214.1 НК РФ (Письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-05/3-144, от 18.07.2012 N 03-04-05/3-883).

Юридическое лицо, налог на прибыль. Спасибо за помощь.