Вопросы права собственности на квартиру при наследовании - могу ли я написать иск о признании права собственности по приобретательной давности и как сделать запрос в ЗАГС о смерти Иванова?

• г. Москва

Я приобрел в 1999 году у знакомого Иванова, который сидел в колонии-квартиру, которая ему досталась по наследству, я передал ему всю сумму денег и договорились после его освобождения заключить договор купли-продажи. С момента передачи денег я стал проживать в квартире. В 2002 году Иванов написал заявление прокурору, чтобы признать меня хранителем наследства (квартиры). Затем Иванов умирает в колонии, так и не успев выйти на свободу и не оформив договор купли-продажи. Я проживаю по факту более 15 лет, могу я написать иск о признании права собственности по приобретательно давности? Из подтверждений у меня сохранились чеки комуналок за 15 лет, факт проживания могут подтвердить соседи. Какие у меня есть шансы на квартиру? И как мне сделать запрос в Загс о смерти Иванова? В иске просить сделать запрос?

Ответы на вопрос (3):

В вашей ситуации ничего сделать нельзя. Надо было заключать предварительный договор или оформлять завещание.

Уточните, как, какими документами подтверждается факт передачи денег в счет оплаты покупки квартиры, человеку, отбывающему наказание в колонии?

да можно попробовать признать право собственности по приобретательской давности