Нотариус отказал в праве на наследование двум наследникам третьей очереди - одному из-за ошибки в ЗАГСе, другому - из-за отсутствия документов. Каковы мои права и что делать в такой ситуации?

• г. Зима

Два наследника третьей очереди. Нотариус отказал в праве на наследование обоим, в связи с неподтверждением факта родственных отношений (ошибка в ЗАГСе) Я свое родство подтвердила в суде (у меня одна шибка в имени матери наследодателя Ядя/Ада), а другой нет, так как не хватает документов (две ошибки также Ядя/Ада и матери Яди, т.е. нашей бабушки Мария/Марфа). Срок истекает 10 августа, они еще даже никуда не обращались. Вопрос: если нотариус отказал, и вторым наследником ничего не доказано, означает ли это, что единственным наследником признаюсь я? И сколько времени отводится на все эти процедуры, они так могут еще долго тянуть по разным причинам: хлопотно, затратно, проживают в другом регионе и т.д.

Посоветуйте, пжлст, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Наследник может обратиться к нотариусу и за пределами 6 месячного срока. Например, после того, когда закончатся судебные процедуры. Тянуть можно сколько угодно долго, все зависит от конкретной ситуации. Оформляйте свою долю.