Нотариус отказал в праве на наследование двум наследникам третьей очереди - одному из-за ошибки в ЗАГСе, другому - из-за отсутствия документов. Каковы мои права и что делать в такой ситуации?

• г. Зима

Два наследника третьей очереди. Нотариус отказал в праве на наследование обоим, в связи с неподтверждением факта родственных отношений (ошибка в ЗАГСе) Я свое родство подтвердила в суде (у меня одна шибка в имени матери наследодателя Ядя/Ада), а другой нет, так как не хватает документов (две ошибки также Ядя/Ада и матери Яди, т.е. нашей бабушки Мария/Марфа). Срок истекает 10 августа, они еще даже никуда не обращались. Вопрос: если нотариус отказал, и вторым наследником ничего не доказано, означает ли это, что единственным наследником признаюсь я? И сколько времени отводится на все эти процедуры, они так могут еще долго тянуть по разным причинам: хлопотно, затратно, проживают в другом регионе и т.д.

Посоветуйте, пжлст, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Наследник может обратиться к нотариусу и за пределами 6 месячного срока. Например, после того, когда закончатся судебные процедуры. Тянуть можно сколько угодно долго, все зависит от конкретной ситуации. Оформляйте свою долю.

Спросить
Пожаловаться

В Свидетельстве о рождении наследника в имени матери сделана ошибка. ЗАГС ошибку иправить не может, так как подтверждающих документов не сохранилось. С Свидетельстве о смерти налседодателя имя матери указано верно. Что нужно делать: подавать заявление в суд об исправлении ошибки в Свидетельстве или об установлении родственных отношений. Спасибо.

У наследника ошибка в отчестве не доказан факт родства по заявлению обустановлении факта родственных отношений отказали, усмотрели сппор о праве что делать.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: при оформлении наследственного дела, нотариус отказал в принятии документов, так как в свидетельстве о рождении обоих наследников обнаружены ошибки в отчестве, в связи с чем было рекомендовано обратиться в суд для установления факта родственных отношений. При обращении в ЗАГС нам было отказано о внесении исправлений в документы.

1. можно ли наследникам подать одно заявление на двоих, так как ошибки допущены в обоих свидетельствах?

2. кто будет заинтересованной стороной в нашем случае?

3. можно ли подать иск по месту жительства второго наследника, так как они живут в разных городах?

Спасибо вам огромное!

Кейс. Наследодатель проживал с первым наследником в одном регионе РФ. Второй наследник, проживает в другом регионе РФ. Никто из наследников ничего не знал о существовании друг друга. После внезапной смерти наследодателя, первый наследник подал документы на открытие наследственного дела (через своего нотариуса), не поставив в известность об этом второго наследника. Второй наследник, случайно узнавший об этом факте, подал документы на открытие второго наследственного дела через местного нотариуса, с последующей передачей документов в регион первого наследника, второму нотариусу, находящемуся в регионе первого наследника. В итоге, есть 2 наследственных дела у разных нотариусов (в одном регионе!). Можно ли два наследных дела объединить в одно (общее)?

Нотариус отказал в оформлении наследства. В завещании, свидетельстве о смерти наследодателя, в свидетельстве о рождении наследника выявлена ошибка в имени наследодателя. Т.е. в актах гражданского состояния и завещании везде разная трактовка имени.

У нас две разновидности ошибок:

1) Ошибки в документах подтверждающих родство наследника (паспорт, свидетельство о рождении). В случае, если в паспорте фамилия отличается на одну букву от фамилии наследодателя, необходимо установить факт родственных отношений. Иск. заявление об установлении факта родственных отношений в связи с оформлением наследства.

2) Ошибки в правоустанавливающих документах (завещании). При обнаружении подобной ошибки необходимо установить факт принадлежности документа наследодателю. Исковое заявление о установлении юридического факта.

Согласно ст. 265 ГПК РФ «Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов».

Т.е. нужно по идее обратиться в суд.

ВОПРОС: что писать в заявлении в ЗАГСе? Что просить? Прошу ответить четко. Консультации только бесплатные.

Документы, которые есть: свид-во о рождении наследодателя — есть свид-во о рождении наследника — есть (отличается от свид-ва о рождении насл-дателя) завещание наследодателя — есть (отличается от свид-ва о рождении насле-дателя, паспорта (получен позже завещания), свид-ва о смерти и выписки о регистрации брака).

В следующих документах имя указано одинаково, но отличается от свид-ва о рождении наследодателя: свидетельство о смерти наследодателя, паспорт наследодателя (копия) и выписка о регистрации брака — есть.

Форму написания искового заявления о признании юридического факта принятия наследства в ситуации, когда при оформлении Свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус допустил ошибку в написании фамилии наследника. Дело давнее - прошло уже 17 лет, хотя наследник благополучно вступил в права наследования. Теперь нужно продать этот дом - ошибка всплыла при оформлении соответствующих документов. Нотариус исправить своей ошибки уже не может - она давно умерла, другой нотариус никаких исправлений вносить не имеет права.

Двое (родные брат и сестра) наследников второй очереди подали заявление нотариусу. Обоим нужно было доказывать факт родства с наследодателем. Один (сестра) успел это сделать и вступил в права наследования, второй (брат) не успел доказать родственные отношения и умер. Сейчас доказать родственные отношения практически не возможно. Дочь этого наследника готова отдать эту долю первому наследнику. Что нужно предоставить нотариусу для решения этого вопроса в пользу первого наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите что делать если нотариус допустила ошибку в имени наследодателя в свидетельстве о праве на наследство?

Здраствуйте! Скажите что делать если нотариус допустила ошибку в имени наследодателя в свидетельстве о праве на наследство?

Получается что из-за ошибки нотариуса, я должна тратить свои деньги на проезд, поскольку наследство в другом городе. ..А нотариус не должна мне оплатить транспортные расходы за свою ошибку...? подскажите пожалуйста.

Умер наследодатель проживающий в г.Саратове, Я являюсь ему племянником, других родственников кроме меня нет, отправил по почте нотариусу заявление о вступлении в право наследования, нотариус по почте прислал ответ, где указано какие ещё необходимо предоставить документы, также было указанно предоставить документы доказывающие факт родственных отношений, а именно свидетельство о рождении и свидетельство о браке моей покойной матери, этих документов у меня нет, через ЗАГС отправил запрос на повторную выдачу этих документов, но в ЗАГСе сказали ответ придёт только через 6-8 месцев. Хотел узнать что мне сейчас делать? Известить нотариуса об отсутствии документов доказывающих родство, и попросить постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что наследник не смог доказать родственные отношения с наследодателем. Или нотариус будет ждать столько сколько нужно и не закроет наследственное дело пока я не получу все необходимые документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение