Суд вызвал водителя, обогнавшего автомобиль по сплошной линии - первое нарушение за 5 лет

• г. Новоалтайск

Обогнал впереди идущий автомобиль по разметке 1.1 сплошная линия первое нарушение за последние 5 лет, подобное нарушение впервые. В протоколе вину признал есть видео съемка и схема нарушени. Со всем согласился так как нарушил, объяснил тем что второй день за рулем. Вызвали в суд что мне ждать.

Ответы на вопрос (3):

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Административный штраф 5000 р или лишение права управления ТС от 4-х до 6-ти месяцев.

Учитывая, что на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Ваши действия образовали состав правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, санкция которого предусматривает наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.