Скажите, пожалуйста, как доказать факт клеветы, если клевещут "за спиной".

Достаточно ли показаний свидетеля? Можно ли использовать аудио пленку?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для доказательства Вы можете использовать любые предусмотренные законом средства доказывания. Свидетельские показания и аудиозапись к ним относятся.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полиция на мое заявление о клевете судебного эксперта, отказала на основании, что это частная клевета, мировой суд вернул в полицию, что это служебная, полиция постановляет что нет события, прокуратура дважды отменяет постановление полиции и она третий раз выносит что нет события, при этом приводит что доказательств у клеветника нет. Как лучше поступить опять в прокуратуру обратится или в суд и возможность привлечь прокурора для этого или как вариант в следственный комитет, кроме клеветы и экспертиза недостоверная с подлогом судьи по фактическим обстоятельствам? Спасибо.

ответы на вопрос:

Все отказы обжалуйте в суд по ст.125 УПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как доказать клевету, и какую компенсацию требуют?

ответы на вопрос:

Доказать можете с помощью свидетелей, переписке, аудиозаписей. Требовать можно компенсации морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виталий.

Для ознакомления.

Цитата:
Статья 128.1. УК РФ. Клевета Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Так, Конституцией нашей страны давным давно было закреплено и вписано право любого гражданина защищать свои достоинства и честь. Вы можете опровергнуть информацию, которая обрушилась на вас потоком грязи. Это первое и обязательное действие в борьбе с клеветой. Не стоит бросаться на поиск доказательств невиновности. Если вы действительно жертва ситуации, ведите себя как жертва – отойдите в сторону и дождитесь когда все утихнет. Если вас оклеветали в средствах массовой информации, необходимо подать заявление об опровержении. Даже если журнал или другое издание откажет вам в публикации – вы вправе уточнить – на каком именно основании произошел этот отказ и продолжать добиваться исполнения своих условий. Так же вы можете защитить свои права в суде. Для этого Вам необходимо составить исковое заявление и направить его в судебную инстанцию. По делам о клевете бывает необходимо провести лингвистическую экспертизу. Как защитить себя? Защитить от клеветы достаточно просто.

Существует два этапа: первоначальный и запоздалый. Так вот, на первоначальном этапе можно погасить клеветнические настроения еще до начала их возникновения. Например, сказать, что вы так частенько закрываетесь с боссом в кабинете, потому что продумываете невероятный маркетинговый ход, который увеличит число продаж, или же, что Николай, проводивший вас домой после корпоратива всю дорогу советовался с вами по поводу обручального кольца своей возлюбленной. Если же нет возможности привести факты, которые бы могла обелить вас в глазах общественности, то даже не стоит пытаться оправдаться. Так вы привлечете к себе лишнее внимание, а оно вам ни к чему.

Куда обращаться и жаловаться? Первый вопрос, который приходит на ум каждого человека, чья репутация, честь и достоинство подверглись нападкам – это где искать правды. Первая и самая надежная инстанция, в которой следует искать помощи – это суд. Именно там вы сможете не только вывести обидчика на чистую воду, но и получить вознаграждение за нанесенный ущерб в виде морального вреда. Также вы можете обратиться к начальству места работы или же учебы. Доказательства Доказательствами клеветы в первую очередь являются беспочвенные обвинения, не подкрепленные никакими факторами. Также доказательством является мотив. Как правило, мотив у клеветников один – опорочить человека, заставить его чувствовать себя не в своей тарелке. Лингвистическая экспертиза Данная экспертиза применяется в делах о клевете и имеет достаточно широкий спектр раскрываемости. Для исследования экспертам предоставляют аудиозаписи и видеофрагменты, брошюры, тесты писем и многие другие вещи. Речь каждого подозреваемого тщательно исследуется. Выискивается глубинный смысл. На выявление преступника может повлиять все – от бранных выражений до ласковых словосочетаний и только эксперты знают настоящее положение вещей. Таким образом, лингвистическая экспертиза дает возможность установить личность клеветника. Без признательных показаний. Заявление Заявление о клевете – лучший способ защитить свои права. Конституция нашей страны разрешает гражданам пользоваться подобной защитой, именно поэтому при первых звонках о клевете необходимо обращаться в суд. Как написать заявление о возбуждении уголовного дела? Заявление составляется на листе формата A4. Для начала, необходимо указать инстанцию, в которой вы оставите это заявление. Затем, указать свои данные, начиная от имени и заканчивая адресом проживания. Если имеется подозреваемый по делу то и информацию о нем. Далее начинайте излагать факты, заставившие вас написать заявление. К примеру, откуда начали поступать сведенья, какого они содержания, как отражаются на вашей репутации. После непременно оставьте дату и подпись. Следите за тем, чтобы в заявлении не было эмоциональных высказываний. Изложение должно быть строгим и по факту. Куда подать заявление? Заявление подается в ближайшее отделение полиции. Рассматриваться заявление должно в вашем присутствии и на его основании должен быть проведен допрос. Только после этого будет решаться вопрос о принятии заявления к производству и возбуждении уголовного дела. Скачать образец заявления о клевете в полицию. Обвинение группы лиц Если в клевете обвиняется группа лиц – без сомнения, в заявлении о возбуждении уголовного дела стоит указать каждого. Таким образом, заведут одно дело на несколько действующих лиц. Как доказать в суде? Можно ли подать в мировой суд? Конечно, клевета является таким составом преступления, который может рассматривать как районный, так и мировой суд. Именно поэтому вы можете обратиться в одну из этих инстанций. Однако если вы не будете согласны с решением суда, необходимо будет обращаться в вышестоящие инстанции, а сделать это грамотно можно только после получения решения из районного суда. Как доказать без свидетелей? Доказать клевету без свидетелей достаточно просто. Возможно, у вас на руках будут какие либо факты, информация, запечатленная в письменном или же электронном виде. Так же суду будет интересно узнать ваши доводы и показания. Иногда, вынести решение в вашу пользу можно основываясь только на результате вашего допроса. Куда обратиться с заявлением? Заявление о клевете передается в суд следователем или же вами самими. Судебная инстанция может быть любой, начиная с районного суда и заканчивая мировым. Для рассмотрения подобной категории дел не нужно производить досудебное разбирательство. Достаточно просто явиться на заседание.

Исковое заявление Как подать заявление в суд на человека за клевету и что для этого нужно? Исковое заявление подается в судебную инстанцию в формате А 4. Если у вас нет возможности составить подобное заявление самостоятельно – воспользуйтесь помощью юриста или же обратитесь в канцелярию суда. Исковое заявление должно иметь строгую форму. Для начала – информация об инстанции, данные о вас и об ответчике. Позже – краткая информация о том, почему вы считаете деяние того или иного лица клеветой, подтвержденные выдержками из уголовного кодекса. Подается заявление вместе с документами, точнее копиями, подтверждающих вашу личность, чек об оплате государственной пошлины и другие, имеющие значение для дела документы.

Как подать иск в суд? Заявление подается в канцелярию суда. Там вам выдадут документ, по которому позже вы можете вернуть нужные документы. Рассматривается в суде ваше дело в течение месяца и только после этого вы можете браться за дело. Образец иска в суд за клевету приведен выше. Встречное заявление (встречный иск) Законодатель разрешает подачу встречного иска. Делается это для того, чтобы установить справедливость и два дела будут рассматриваться в одном процессе. Как написать опровержение? Опровержение пишется в той же форме, что и исковое заявление. Однако опровержение не подается в суд изначально, оно подается как приложение уже поданное оппонентом заявление. Как правила, такие дела рассматриваются в одном судебном заседании. Жалоба в прокуратуру Жалобу на клевету можно отнести и в прокуратуру Российской Федерации. В этом случае правоохранительный орган применит меры к клеветникам, и только в крайнем случае прибегнет к судебному разбирательству, где станет вашим представителем и государственным обвинителем. Скачать образец жалобы в прокуратуру о клевете. Сроки давности заявления Срок давности за клевету, также как и за любое другое преступление один и давно определен законодательством. Такой срок приравнивается к трем годам. По прошествии этого времени с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав, вы обратиться за защитой интересов уже не можете. Клевета – недостойный вид выяснения отношений. Если это возможно – не обращайте внимание. Но пресекать подобное поведение нужно, ведь они наносят непоправимой ущерб вашему нравственному и моральному состоянию.

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне хотелось бы узнать, как законным образом использовать диктофон для того, чтобы доказать клевету соседей.

С уважением.

ответы на вопрос:

Нет такого закона, который бы запрещал записывать вам разговоры на него с вами, потому можете это делать и использовать как доказательство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как использовать диктофон, чтобы аудиозапись была четкой и понятной, слышно было, кто говорит и где происходит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Мне хотелось бы узнать, как законным образом использовать диктофон для того, чтобы доказать клевету соседей.

Записывайте и доказывайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж руководителя сбербанка распространил клевету среди знакомых на своей работе о том, что "A, что она типо еще работает, ее должны были уволить еще месяц назад", в общем слухи дошли до меня в результате, и не только. Является ли аудиозапись в которой он рассказывает, кто распространил данный слух доказательством при обвинении в клевете.

ответы на вопрос:

Аудиозапись является доказательством. Поэтому производить скрытую аудиозапись разговора (с помощью телефона или диктофона) можно в целях последующего её использования в качестве доказательства.

Одна из сторон может указывать на фальсификацию аудиозаписи или говорить о том, что запись была произведена при иных обстоятельствах и с участием иных лиц. Таким образом, в конечном итоге допустимость аудиозаписи будет решаться в суде.

При этом Решение Верховного Суда РФ от 06.12.2016 года продемонстрировало позицию высшей судебной инстанции к такому виду доказательств как аудиозапись.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Легко ли доказать клевету, и какое за это наказание. Спасибо.

ответы на вопрос:

Легко ли доказать - в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Статья 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как доказать клевету в свой адрес?

ответы на вопрос:

Пишите заявление в полицию и будет проведена проверка.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как доказать клевету?

ответы на вопрос:

Клевету должен доказывать тот, кто её распространял. Тот, в отношении которого была совершена клевета, ничего доказывать не обязан - он должен только предъявить доказательства распространения порочащей информации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение