В купленной мною квартире предыдущие владельцы установили батареи с нарушением технических норм.

После покупки квартиры, батарея разорвалась и затопила соседей снизу. Правление кооператива и комиссия признали виновной меня. Мне грозит суд.

1. Как с меня будут удерживать деньги на ремонт в случае, если соседи выиграют суд.

2. Если я имею льготы (чернобыльские), как это может мне помочь.

3. Кто и как будет оценивать ущерб соседей, и как и чем регламентируется эта процедура.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вообще говоря, при покупке квартиры БТИ вам должно было выдать экспликацию и поэтажный план. Там все перепланировки должны быть указаны. Если они не были указаны и утверждены межведомственной комиссией при префектуре. Думается, что замена батарей является перепланировкой. Если БТИ не прислала своего инспектора на предмет осмотра помещения и соответствия его техническим нормам, то Вы можете попробовать привлечь их в качестве соответчиков по иску. Что касается Ваших льгот, то ст. 1064 ГК РФ о них ничего не говорит. Там лишь написано, что вред, причиненный имуществу гражданина, должен быть возмещен в полном объеме лицом, причинившим этот вред. Вот тут можно говорить об отсутствии вины. Поскольку лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Т.о. если вы сможете доказать, что не вы ставили эти трубы, что эти трубы были поставлены предыдущим жильцом, что от вас ничего не зависело, то, быть может, суд привлечет в качестве ответчика того бывшего собственника. Нужно упирать на отсутствие вашей вины, поскольку законом в данном случае не предусматривается возмещение вреда в отсутствии вины.

Оценивать ущерб будет техник-смотритель из ЖЭК, может оценить независимый оценщик в случае спора. Нужно также доказывать прямую причинно-следственную связь между протечкой батареи и повреждениями соседей. Это они должны делать, а вы можете оспаривать и сомневаться. В случае неблагоприятного для вас исхода и принятия судом решения о взыскании с вас денежных сумм в возмещение вреда, то в случае отсутствия добровольного исполнения вами решения в течение 5 дней в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве судебный пристав будет описывать и реализовывать ваше имущество с торгов. Если его не хватит, то будут вычитать из вашей зарплаты или пенсии по 20%.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Куда сначала обратится в какую инстанцию чтобы в школе сделали ремонт? Ведь все говорят что деньги на ремонт не выделяются?

ответы на вопрос:

Подавайте заявление в департамент образования. . Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Попробуйте обратиться в Департамент образования. Если это не даст результата, жалуйтесь в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

По данному вопросу нужно обратиться в Управление образования, чтобы там проверили почему не делается ремонт, если не поможет, то в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Школа является муниципальной, соответственно расходы на ремонт школы должен нести муниципалитет. Напишите заявление главе города.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Начните с написания жалобы в прокуратуру района и обратитесь с соответствующим заявлением в районную администрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Помогите решить проблему в детском саду!

В садик ходим уже давно, но нас год назад перевели в др.старшую группу, т.к в нашей группе мы оказались старше всех.

Родители нас приняли ужасно, говоря о том, что мы пришельцы и с нами общаться не хотят и всячески развивают скандалы, особенно женщина с родительского комитета. В конце года, начали собирать деньги на ремонт садика, что запрещено законом. Я т.к живу одна с ребенком, не смогла сдать такую сумму. Эта женщина с род. комитета, начала меня оскорблять в соц. сети "вот цап",к ней подключились и др.родительницы. Говорили, что я плохая мать и что на своего ребенка мне жалко денег и т.д.Я обратилась к заведующей, но на мою жалобу она ответила "сдай сколько можешь!".Сейчас опять произошел скандал с род. комитетом.

Скажите, ка быть в этой ситуации? Можно ли их исключить из нашей группы? Что мне делать? В сентябре будет род. собрание и она говорит, что будет опять нас унижать?

Благодарю за ответ!

ответы на вопрос:

никто никого не исключит. Вам следует обращаться в суд с иском о защите вашей чести и достоинства. Кроме того, за оскорбление также законом предусмотрена ответственность.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если у Вас сохранилась переписка в соцсетях с родителями в которой Вас просят сдать деньги, сделайте скрины и обратитесь с жалобой в прокуратуру. На заведующую напишите жалобу в управление образования. Любые сборы в детском саду помимо родительской платы - незаконны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ни их ни вас за это нельзя исключить из группы. По поводу оскорблений можно обращаться в прокуратуру. По защите чести и достоинства - в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о вымогательстве под угрозой публичного унижения чести и достоинства. Содержание муниципального имущества (коим является ДОУ) относится к расходным обязательствам муниципального образования. Руководство ДОУ может предлагать родителям добровольно делать пожертвования на ДОУ, но не более того.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вы так же можете обратиться с заявлением в прокуратуру и по данному поводу проведут обязательно проверку и с жалобой в районный отдел образования можете обратиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Деньги на ремонт выделены 44000 руб., но ветеран умирает. Как получить эти деньги. Я сын.

ответы на вопрос:

Вы их не сможете получить, т.к. для этого нет оснований и данные деньги не являются наследством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На какой закон я могу опереться, чтобы не собирать деньги на ремонт группы в детском саду.

ответы на вопрос:

Пишите жалобу в прокуратуру на вымогательство. Вы не обязаны оплачивать ремонт в д/саду. Вы обязаны своевременно вносить установленную плату за д/сад.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Такого закона нет. ВЫ просто имеете право отказаться и этого вполне достаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Деньги на ремонт 44000 руб. уже выделены, но ветеран умирает. Могу я (сын) получить эти деньги.

ответы на вопрос:

Нет, конечно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Деньги на ремонт не требуют, но вынуждают ходить на ремонт, я обязана это делать?

ответы на вопрос:

Принудительный труд запрещен ст. 4 Трудового кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На каком основании нас заставляю сдавать деньги на ремонт садика?

ответы на вопрос:

Это незаконно. Обращайтесь в Прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вы не пробовали задать этот вопрос тому кто Вас ЗАСТАВЛЯЕТ это делать?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение