Выслуга 17 лет - право на досрочную пенсию при увольнении по оргштатным мероприятиям и список обязательных выплат

• г. Санкт-Петербург

Выслуга 17 лет (звание мичман) имею ли я право на досрочную пенсию всвязи с увольнением по оргштатным мероприятиям и какие выплаты обязаны предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

К сожалению права на пенсию при указанной Вами выслуге вы не имеете.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" право на пенсию за выслугу лет имеют лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

У вас выслуга 17 лет.

Согласно Федеральному закону РФ " О статусе военнослужащих" (п.3 ст. 23):

Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:

менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;

Кроме того, военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:

при общей продолжительности военной службы 15 лет - 40 процентов суммы оклада денежного содержания;

за каждый год свыше 15 лет - 3 процентов суммы оклада денежного содержания.

Это означает, что в течение 5 лет после увольнения с военной службы Вы будете получать 46% оклада денежного содержания в качестве социального пособия.