Ночная сортировщица получила меньше зарплаты - можно ли обратиться в суд?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работала ночным сортировщиком в компании Роспечать. Смена с восьми вечера до восьми утра. Но в расчетных листках и документах нас указывали, как работающих днем, по восемь часов. В конце декабря прошло сокращение - если это можно так назвать. Они действительно сократили количество рабочих мест, при этом предложили нам написать заявление. В ином случае нас могли обвинить в воровстве. Доказать, что я не воровка, я могу. Точнее, это им придется доказывать обратное, и у них это не получится. Честно говорю, семь одинаковых книжек мне не нужны. И я их не брала. Дело в другом. Я написала заявление, мне выплатили только семь тысяч. Зарплата у нас была - семь оклад и семь премия. Ну, минус налоги. Семь тысяч получилось, потому что в декабре нас в ультимативной форме отправили инвентаризировать киоски. За это мне заплатили, как за полную смену. Коллега говорит, что она консультировалась с юристом, и за ночные смены нам положено еще половину оклада. Это достаточно серьезная сумма, и мне хотелось бы знать, стоит ли обращаться в суд. А также я могу привести в качестве доказательства объявления в газетах, где речь идет о 14000. В любой ситуации, нас трое. Мы собираемся писать заявление в прокуратуру, а потом судиться за эти деньги. Имеем ли мы на это право?

Ответы на вопрос (1):

Разумеется. вы имеете право отстаивать свои трудовые права, в том числе путем обращения в суд с иском о взыскании недоплаченной заработной платы.