Вопрос: Может ли мой отец прописать меня и моего друга в квартиру, для того чтбы мы там жили?

• г. Казань

Мой отец получил в наследство по завещанию 1/2 долю двухкомнатной квартиры, другая 1/2 доля квартиры также по наследству досталась его родному брату.

К согласию придти не можем: нам нужна жилая площадь, второму собственнику - деньги (заставляет нас продать квартиру, а деньги поделить поравну).

Разделения комнат не было (ни по суду, ни по соглашению сторон).

Вопрос: Может ли мой отец прописать меня и моего друга в квартиру, для того чтбы мы там жили? Можем ли мы занять любую комнату? Можно ли это сделать без согласования со вторым собственником?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Никитина Елена!Все что Вы описали в отношении Вас отец имеет право сделать. Более того, такая прописка делает продажу квартиры бессмысленной, так как новому собственнику достанется не только квартира но и Ваше право там проживать до конца своих дней.

Спросить
Пожаловаться

Интересует как разделить (продать) квартиру. Квартира 4 х комнатная 2 собственника. Была коммуналка 3 наших комнаты (одна из них досталась поровну по наследству от матери) и 1 соседей. Я и 2 й собственник купили комнату соседей пополам с расчетом дальнейшего разделения квартиры.2 йсобственник передумал делить квартиру пополам 2 комнаты ему 2 мне. Так как в купленной (отдельной) комнате он устроил склад рабочих принадлежностей, а 2 я (доставшаяся по наследству комната является проходной и смежной с его комнатой. При этом он перестал платить кварплату а счет у нас 1 н на двоих. Хотелось узнать что можно сделать в такой ситуации можно ли поделить комнаты поровну, если нет то продать (долю, либо принудить его продать всю квартиру целиком)

Я являюсь собственницей 1/4 2-х комнатной квартиры (общая площадь квартиры 43,3 кв. м., жилая 27 кв. м.).

Мой несовершеннолетний сын собственник 1/2 комнаты в общежитии (площадь комнаты 13,3 кв.м), другая половина комнаты принадлежит соседке по комнате.

Мы с соседкой собираемся продать комнату. Могу ли я произвести обмен своей доли в квартире на долю в комнате моего сына, чтобы избавиться от волокиты с органами опеки? У комнаты стало бы 2 взрослых собственника и мы бы смогли продать комнату, а у сына доля в квартире (тем самым не ущемлялись бы права ребёнка).

Меня интересует такой вопрос. В 2013 году мною по завещанию от матери досталась 1/2 доля в двухкомнатной квартире. Вторая доля моей сестре. В данный момент я проживаю в другом городе и знаю о желании сестры продать квартиру (долю) по истечении 3 лет права владения (чтобы не платить налоги). Продавать не хочу и не хочу чтобы она продавала по-человеческим причинам (мы там выросли).

Вопросы такие: могу ли я прописать на своей доле ребёнка без её согласия, либо оформить договор дарения. Ребёнку нет 5 лет.

Второй вопрос может ли она сдавать комнату без моего согласия.

И как вообще поступать в ситуации когда размер комнаты не соответствует Размеру жилой доли (допустим одна комната 17 кв.метров, а другая 13.Общая жилая площадь 30 кв.метров, соответственно 1/2 это 15 квадратных метров. Ни одна из комнат не соответствует этому метражу)

Спасибо за ответ на вопрос 114674. Однако я не все поняла. Вопрос был такой: "Мой брат получил в наследство по завещанию отца 5/6 двухкомнатной квартиры (48 м, комнаты 18,5 и 10 м). Доля в 1/6 квартиры (8 м) достались в качестве обязательной доли 13-летнему сводному брату. В настоящее время в квартире никто не прописан. Может ли мать сводного брата по достижении им 14 лет прописать его в этой квартире на основании владения 1/6 без согласия владельца 5/6? Ведь это 8 метров, что ниже санитарной нормы. И может ли мой старший брат прописаться в этой квартире сам, или для этого необходимо согласие владельца 1/6?

Мы знаем, что сама квартира им не нужна, они хотят денег за свою долю, и очень больших. Может ли суд, если дело дойдет до суда, обязать брата продать кватиру и отдать деньги? Другой собственности у него нет. Реально ли продать 1/6 такой квартиры третьему лицу, если это только 8 метров, что меньше площади комнаты?"

Уточняю, данные доли идельные, т.е. прописаны в свидетельстве о праве на наследство. Суда по выделению реальных долей и определению порядка пользования квартирой не было, но очень вероятно, что владельцы 1/6 захотят, чтобы получить деньги, затеять суд. Поэтому хотелось бы понять, что может в данном случае решить суд? Квартира 48 м, комнаты 18,5 и 10 м. Может ли суд выделить владельцу 1/6 одну из комнат и превратить таком образом квартиру в коммунальную? Может бы ли такое быть, если фактически доля составляет 8 м, что меньше комнаты? Может ли мать несовершеннолетнего прописать там не только его самого, но и кого-нибудь из своих родственников? И если мы выкупим у них эту долю, а кто-то из них (в частности сам несовершеннолетний брат) уже будет там прописан, сможем ли мы их оттуда выписать на основании того, что доля продана?

Заранее спасибо за ответ.

Трехкомнатная квартира 38 м жилой площади состоит из 2 х комнат (проходная и запроходная) и 1 изолированной коматы. Собственник 1/5 доли хочет вселиться именно в изолированную комнтату, хотя у него 7, 6 м жилой площади а комната 10 метров. Вселит ли его суд, Он никогда не жил в этой квартире и у него есть другая собственность. Доля ему досталась по наследству. В квартире проживают еще 3 собственника и прописан маленький ребенок.

Хотелось бы узнать. Мне по наследству досталась доля в квартире отца и доля от комнаты в этой же квартире. Другая часть квартиры принадлежит жене моего отца. Ее все устраивает, и она готова всячески мешать мне в правах на эту квартиру, а мне нужно чтобы мои доля в квартире и доля в комнате этой квартиры были объединены в общую долевую собственность на всю квартиру целиком, чтобы в последующем выделить это долю в натуре и получить комнату в ней. Как это возможно сделать? Какой иск надо подавать? Квартиру раньше была коммуналкой а теперь находится полностью в собственности моей и жены отца.

Моя больная мама составила нотариально заверенное завешание, согласно которому ее приватизированная квартира (отец умер давно) после ее смерти передается в наследство нам двум родным братьям, при этом мама не хочет чтобы квартира досталась нашему третьему родному брату (которого она не упомянула в завешании). В квартире прописан я и третий брат. Может ли после смерти мамы третий брат претендовать на свою долю квартиры или всю квартиру? Можем ли мы продать квартиру без его согласия после вступление в наследство? Вариант продажи квартиры и деления денег на три части его не устраивает, выписываться он не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 2 х комнатная квартира 1/2 доли у меня и 1/2 доли у брата общая площадь 53 кв. м.. Стал вопрос о разделении комнат официально. Одна комната 12 кв.м другая 18 кв. м. Мой брат хочет занять большую комнату. Вопрос-каким образом мне получить с него денежную сумму за разницу в метрах? Кадастровая стоимость квартиры 2089437 рублей.

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

Я получила в наследство 1/2 долю комнаты 18 кв. в 3-х комнатной квартире. У двух оставшихся комнат разные собственники (тоже получили по наследству). Я хочу продать свою долю. При продаже своей доли у кого брать заверенный отказ на право приобретения моей доли - у собственника второй 1/2 доли или у собственников двух других комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение