Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я являюсь собственником квартиры, в которой остался прописан мой бывший муж.

С момента покупки квартиры он в ней не проживал, доли не имеет. На протяжении 5 лет я не имею никаких сведений о его местонахождении. Могу ли я снять его с регистрационного учета и как это сделать?

вопрос №71345
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Ваш супруг является бывшим членом семьи собственника жилого помещения, не смотря на то, что Ваш брак расторгнут, он сохраняет за собой право пользования жилым помещением (ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР). Отношения между собственником жилого помещения и бывшим членом семьи собственника жилого помещения должны строиться на основе договора найма жилого помещения.

Однако, отсутствие Вашего супруга по месту его постоянной регистрации (жительства) в течение 5 лет, а также документально подтверждённые факты неуплаты им коммунальных платежей и квартирной платы в течение длительного времени (неплатежи могут быть подтверждены соответствующими квитанциями об оплате жилья и коммунальных услуг; при наличии доказательств об отсутствии супруга по месту его постоянного проживания (выписка из домовой книги, акты, письма, справки РЭУ, учебных заведений, военкоматов и др.), позволит Вам подать в суд иск о признании Вашего супруга утратившим право пользования жилым помещением вследствие его отсутствия (ст. 61 Жилищного кодекса РСФСР).

Вам помог ответ: ДаНет

Вы сможете снять его с регистрационного учета только признав в судебном порядке безвестно отсутствующим (п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X