Могу ли я поручить другому человеку получить спраки в БТИ форма 11-А, экспликация (?),поэтажный план

• г. Москва

Могу ли я поручить другому человеку получить спраки в БТИ форма 11-А, экспликация (?),поэтажный план; без нотариально заверенной доверенности т.е. по доверенности простой письменной формы или вообще без доверенности с моим паспортом и/или др.документами.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! В соответствии с п. 2 ст. 185 Гражданского кодекса РФ, обязательному нотариальному удостоверению подлежат доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы. Поскольку сделка по получению справки БТИ не является сделкой, требующей нотариального удостоверения, то достаточно простой письменной формы. Однако, вы можете столкнуться с проблемой доказывания факта подписания такой доверенности именно управомоченным лицом, если он сам не укажет при личном визите в БТИ, что доверяет получение документов другому лицу и не подпишет доверенность при сотруднике БТИ.